[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Вторая Мировая война 1939-1945 » Война в Ленинградской области (нужна информация)
Война в Ленинградской области
NextДата: Пятница, 12.03.2010, 04:42 | Сообщение # 1
Уважаемые камрады, я сейчас читаю книгу "Трагедия мясного бора", это собрание воспоминаний войнов 2-й ударной армии.
Если кто не знает, 2-я ударная армия была сформирована для прорыва блокады Ленинграда зимой 42-го года, основной её целью было взятие Любани и соединение с ленинградским фронтом. Из-за ошибок командования армия была окружена. Последнее окружение было в июне 1942, тогда ей руководил генерал Власов, который в последствии сдался со своим сопровождением, их было человек шесть, однако в официальной версии, говорилось, что он сдался со всей армией. Потери в период с января 1942 по июль 1942 составили 403 118 человек, из них 94 751 при выводе войск из окружения. Кстати во 2-у ударную армию входила 92-я дивизия, сформированная из сибиряков и дальневосточников, многие из которых участвовали в боях на Хасане и Халхин-Голе. Если кому интересно могу поделиться книгой, она у меня в электронном виде.
Вот нашёл такую схему

Это было небольшое отступление от моей просьбы, если у кого-нибудь есть подобные книги, воспоминания, карты, схемы, ссылки по финской или великой отечественной войне, поделитесь пожалуйста. Интересуют боевые действия, которые происходили в Ленинградской области или на карельском перешейке.

Прикрепления: 4553072.png (154.6 Kb)


Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
NextДата: Пятница, 12.03.2010, 04:50 | Сообщение # 2
Вот решил сразу добавить книгу, формат txt.
http://amurec.ucoz.ru/load/tragedija_mjasnogo_bora/3-1-0-38


Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
KapitanДата: Понедельник, 15.03.2010, 01:58 | Сообщение # 3
Next! Есть е"боец" - Имя: bair_irincheev\ почта - karhu1977@livejournal.com . Наша человек - специализируется на "зимней войне", читаю его ЖЖ время от времени - karhu1977@livejournal.com и хожу на сайт http://www.mannerheim-line.com. Вменяемый, грамотный, много работает в наших и финнских архивах. Попробуй с ним списаться- может что и подскажет.. Я с ним не переписываюсь - просто читаю..
==========================================
По поводу 2-й Ударной. Насколько я помню, Власов был "кинут" на командование , когда армия крепко завязла в окружении. Что бы понять , кому ЭТО было выгодно, поищи инфу о том, как воевали войска под его управлением в течении битвы за Москву. И как к нему относился Сталин. Появиться масса вопросов... Поверь.. В И-нете такая инфа есть.. И , если память мне не изменяет , взяли его с Женщиной- скорее всего ППЖ. А бойцыиз его армии выходили.. И их после фильтров отправляли...в маршевые роты. А вот Власов - не пошел в КонцЛагерь, как генерал Лукин, и не залег , и не стал выходить. Хотя в 41 у него был опыт выхода их окружения в составе небольшой группы. А так же попробуй найти ПОДРОБНУЮ инфу о генерале Трухин - нач.штаба в РОА. Еще тот ...кадр. И, лично для меня, после изучения всего этого - отложилось мнение , что Власов- декоративная фигура в РОА, А Вот Трухин - ну очень "темная лошадка"
=====================
А за книгу - спасибо!!! lol


Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:56 | Сообщение # 4
Паша, по финской рекомендую вот эту книгу. Я ее выложил в разделе "Книги".
Прикрепления: 9101095.jpg (204.7 Kb)
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
NextДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:45 | Сообщение # 5
Kapitan, Командир, спасибо за помощь почитаю.

Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
KapitanДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:39 | Сообщение # 6
Next! По ссылке http://turbobit.net/download/free/4404cx8mjmx5 - скачай вот эту книгу:

Извини, сам скачать не смог- "билять такой провайдер, да?".
Прикрепления: 2836225.jpg (50.4 Kb)


Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
NextДата: Вторник, 16.03.2010, 06:52 | Сообщение # 7
Лёш, ты на нашем сайте выложил книгу? Что-то у меня не скачивается. Один раз вроде скачал, но пишет ошибка архива. Может Ucoz глючит?
Kapitan, ещё раз спасибо! Если не против, завтра на нашем сайте размещу, чтобы книжка не потерялась.


Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Вторник, 16.03.2010, 19:40 | Сообщение # 8
На наш. Сейчас проверил - все работает нормально, скачивается, открывается. Глюк Юкоза.
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
NextДата: Вторник, 16.03.2010, 22:25 | Сообщение # 9
Да наверное ucoz, с 5-ой попытки загрузил.

Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
KapitanДата: Среда, 17.03.2010, 01:49 | Сообщение # 10
Next! За ссылку- какое может спасибо... За то, что выложил книжку на Амурец - спасибо! Закачаю.. Если сегодня не пойдет с турбобита - ;) . А по по поводу Баир Иринчеев - набери в Ya.ru - фразу (именно в кавычках) "В Лапландию, волков ебать" - узнаешь кое-что о финском кино о Зимней войне и финском менталитете - :D , lol !

Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
NextДата: Суббота, 20.03.2010, 03:28 | Сообщение # 11
Добавил книжку, которую посоветовал Kapitan, http://amurec.ucoz.ru/load....-1-0-43
P.S. Ссылку тоже нужно найти :D За это и спасибо


Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
Paiper73Дата: Вторник, 18.05.2010, 21:42 | Сообщение # 12
Next,
Про Ленинград очень понравилась Ленинградская оборона Бешанова, так сказать история без прилиза, правда как она была на самом деле.


"Rejoice O young man
in thy youth"
-Ecclesiastes
Группа: ВИК «Амурский Рубеж»
Город: Хабаровск
Сообщений: 438
Статус: Offline
 
NextДата: Вторник, 18.05.2010, 23:07 | Сообщение # 13
Paiper73, спасибо почитаю, нашёл аннотацию, вроде хорошая книга. Взять её в pdf можно здесь http://militera.lib.ru/research/beshanov_vv03/index.html

Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
Paiper73Дата: Среда, 19.05.2010, 21:40 | Сообщение # 14
А вообще Бешанов довольно беспристрастен рекомендую Танковый погром 1941 года, ГОд 1944 -переломный, на днях прилша еще -Кроваво-красная Армия, но я еще не читал, времени нет

"Rejoice O young man
in thy youth"
-Ecclesiastes
Группа: ВИК «Амурский Рубеж»
Город: Хабаровск
Сообщений: 438
Статус: Offline
 
Форум » История » Вторая Мировая война 1939-1945 » Война в Ленинградской области (нужна информация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: