[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общие форумы » Разговоры обо всем » Я не реконструктор, я модификатор!!!
Я не реконструктор, я модификатор!!!
KapitanДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:32 | Сообщение # 1
Командир! В четверг, т.е. 25.02.201 имел разговор с г-н Чугуевым -Глав.ред. "Молодого Дальневосточника". Предложил ему следующее- с моей стороны - аутентичная форма образца 1945 года - галифе, гимнастерка, ремень и портупея, кАбура,погоны, пилотка\фуражка, сапоги с портянками, кальсоны+нижняя рубаха. К этому полевая офицерская сумка из кирзы с соотвествующим наполнением- агит.материалы, карандаши, блокноты и т.п.. Из фото-, кино техники, как минимум - фотоаппарат ФЭД первых выпусков , кинокамера(одна или две штуки, упакованные в запасные портянки в вещ.мешке.). Если унесу- чемоданчик с пиш.машинкой ТЕХ времен. :) С его стороны- аккредитация на мероприятии+временное удостоверение корреспондента "Молодого Дальневосточника". Это позволит мне пройти до самой трибуна и пообщаться с различными слоями населения непосредственно на празднике. Плюс я собираюсь провести блиц-опрос на тему "А что Вы помните? Чем Вы гордитесь? - отсылка к акции "Георгиевская лента". Если не найду фото-, кино-пленку для своих аппаратов- то.. придется "эмулировать" кино-, фото-съемку. А вот репортаж с результами опроса - фиксировать буду на бумаге. Если г-н Чугуер не поможет, попробую через пару "дружественных изданий" . Если и ..ЭТИ не помогут , просто выйду на 9 мая в форме с погонами - благо мой чин , заработанный за четыре с лишним года службы в Гос.налог службе соответсвует капитану. А пред этим попробую договориться с низовыми структурами органов правопорядка МВД Центрального р-на- так, что бы не загребли. Сейчас заканчиваю подгонку и мелкий ремонт обмундирования и техники. Как все сделаю - предоставлю на вашу экспертизу на предмет достоверности.
Так что, Командир, может объединим усилия ? На мой взгляд, хорошо смотреться будет - бойцы и командиры РККА в не формальной обстановке ..общаются с населением, поздравляют ветеранов, жмут руки "дружественным структурам"- МВД\ФСБ\МО РФ! ;-). Конечно, при общении "винторезы" не приветствуются. Ибо "органы" очень нервно на подобно реагируют. :( А обвеска и снаряжение -пойдут на "Ура". Вот такое предложение - от сочувствующего.. rolleyes


Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:42 | Сообщение # 2
Друже, в общем неплохо. Только реальные звания и чины никак не соотносятся с погонами/петлицами в реконструкции. У нас майоры и подполковники (причем не налоговых служб и прочего, а реальных войск МО и МВД) носят чистые красноармейские петлицы и никого это не коробит совершенно. Более того, знаки различия в реконструкции это в идеале показатель статуса человека в соответствии с его возможностями и заслугами в данной области. При наличии личного состава и материальной части, естественно. И если я не могу вывести на мероприятие полноценный взвод, то я и не одену петлицы/погоны лейтенанта. Хотя у меня это звание реально есть.
Договариваться "с низовыми структурами органов правопорядка МВД Центрального р-на- так, что бы не загребли" - также излишне, т.к. там будут сотрудники не только с Центра. Да и вообще - что можно отколоть такого, чтобы загребли? Касаемо винторезов - у нас все железо абсолютно легально, на каждую единицу проведена экспертиза УВД. Так что проблемы в этом не вижу. А форму и снаряжение лучше покажи в отдельной теме, посмотрим, обсудим.
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
KapitanДата: Понедельник, 29.03.2010, 17:38 | Сообщение # 3
Командир! Считай, договорились.. Доведу униформу до ума(где-то середина апреля), скину фото и описание. Просто ВЕСЬ вышеперечисленный комплект - это подарки - от Братана, от знакомых, от сочувствующих. В том числе и капитанские погоны- от знакомой ..м-м-м, женщины. Ведь денег на подобные вещи тратить "реально жаба давит" confused , все уходит на музей. А, КСТАТИ, может когда форму доведу до ума - встретиться в реале. Что бы вы или РККАшники сразу показали, что и как неправильно.. А, как идея? К тому времени, я думаю и "временной журналистской ксивой" удастся определиться..

Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
KapitanДата: Суббота, 24.04.2010, 00:54 | Сообщение # 4
Уважаемые коллеги! Представляю фото , о котором вел речь выше. Сразу говорю - звездочки на погоне - те, что были( добуду еще - доставлю), подворотничек не пришит - думаю поставить целлулоидный (форсу для :lol:) . Пуговица на погон - КАКАЯ должна быть по размеру -как на вороте гимнастерки ? Посмотрите, все ли правильно? Правильно ли одета портупея, кАбура так должна висеть? И заранее прошу прощения за качество некоторых фото- снимала девочка. Одним словом - любые КОНКРЕТНЫЕ замечания !
Член-фотограф, мля.. :D

По первой- из горла:

"Сидор" - ношеный:

Писатель, мля..

Что новенького пишут:
Прикрепления: 5545480.jpg (109.0 Kb) · 0511559.jpg (199.7 Kb) · 9876594.jpg (235.7 Kb) · 7265137.jpg (112.9 Kb) · 8196905.jpg (233.0 Kb)


Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Суббота, 24.04.2010, 11:47 | Сообщение # 5
По порядку.
Пилотка поздняя хэбэшка 70-80-х годов? Надо менять. Звездочка алюминий? Тоже под замену.
Гимнастерка нормальная (если нет налокотников - хорошая, если с налокотниками - терпимая).
Галифе плохо видно. Наколенников нет?
Погоны видимо переделка 70-80х годов - однозначно под замену, в войну не было полевых галунных погон, звезды само собой тоже.
Кобура ПМ - надо ТТ или Наган, висит нормально.
Ремень с портупеей плохо видно, одеты правильно. На ремне пряжка белый металл, на портупее желтый?
Сидор поздний, на войну не должно быть кармана и ремней под скатку.
Планшет послевоенный, но на реконструкцию использовать можно.
Фляга нормальная стеклянная на начало войны, по чехлу не пойму, надо вживую смотреть.
Пуговицы на погоны средние по размеру между гимнастерочными и большими. Для наглядности моя гимнастерка.
Прикрепления: 2343723.jpg (57.2 Kb)
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
nikzaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 06:14 | Сообщение # 6
Простите, не совсем в тему, но у меня маленький вопрос - в войну существовали чёрные петлицы с голубым кантом?

На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
KapitanДата: Понедельник, 26.04.2010, 02:52 | Сообщение # 7
Пилотка поздняя хэбэшка 70-80-х годов? Надо менять. - А какая пилотка в 40 года была?
Звездочка алюминий? Тоже под замену. - А какая звездочка в 40 года была?
Гимнастерка нормальная (если нет налокотников - хорошая, если с налокотниками - терпимая). Гимнастерка у меня без налокотников. Хотя есть и ТАКАЯ.
Галифе плохо видно. Наколенников нет? Галифе у меня без наколенников. Хотя есть и ТАКИЕ.
Погоны видимо переделка 70-80х годов - однозначно под замену, в войну не было полевых галунных погон, звезды само собой тоже. Какие были- есть фото? Какие были звезды на погон ?
Пуговицы на погоны средние по размеру между гимнастерочными и большими. Такие можно купить в ВоенТорге сейчас ?
Кобура ПМ - надо ТТ или Наган, висит нормально. Другой нет кАбуры. Пусть будет от Вальтера РР. Кстати видел фото корреспондента 1944 года с вальтер. кабурой
Ремень с портупеей плохо видно, одеты правильно. На ремне пряжка белый металл, на портупее желтый? Хорошо, наждачкой по металлу и пыль\грязь тонким слоем
Сидор поздний, на войну не должно быть кармана и ремней под скатку. Срежем и то другое - пойдет ? А что бы закрыть "след от кармана" - заплатку!!! lol
Планшет послевоенный, но на реконструкцию использовать можно.
Фляга нормальная стеклянная на начало войны, по чехлу не пойму, надо вживую смотреть. Когда и где можем встретиться ? Все свое - принесу с собой .. :)
Сапоги - кожаные. Есть типа "говнодавы" - размера так 44, есть и мой- 41.
=========================================================================================
А теперь "лирическое отступление". Командир, я не "реконструктор". Просто в мои руки БЕСПЛАТНО попал комплект. Просто перешил пуговицы, поставил пряжку на ремень -"желтой" не было . Просто я, лично, хочу выйти 9мая с фото- кино-техникой ТЕХ времен см. пост выше. И еще есть идея -водку\спирт разбавленный во фляжку, булку "черняшки" в рюкзак, туда же шмат сала. Потом подойти к ветерану и предложить выпить и закусить "за Победу". А как идея - стопка "За Победу". Себестоимость для меня - копейки(благо спирт медицинский - ХАЛЯВА). Как тебе идея? Так что я, скорее, "модификатор". ДА и участвую в вашем движении - на уровне "сочувствующего", т. е. теоретика. На практике участвовать в ваших мероприятиях - просто нет времени и денег. Ты как-то писал, что комплект формы для реконструкции примерно 30 тонн. Алексей, мой музей отнимает массу денег и ..времени. Тем более, что с 12 мая выставляемся в Манеже. А вот форма и участие в 9 мая - это более для души.. Так что прошу строго не судить..


Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:04 | Сообщение # 8
nikza:
Черные петлицы с синим кантом - это технические войска (инженерные, связи, дорожные и прочие).
Черные петлицы с голубым кантом - железнодорожные войска.

Пилотка на войну должна быть из той же ткани, что и галифе ("двойная" диагональ), в крайнем случае из ткани, как гимнастерка ("одинарная" или простая диагональ).
Звездочки на войну либо латуннные (тяжелый металл) в красной эмали, либо стальные крашеные в защитный цвет.
Гимнастерку оставь без налокотников, эта гимнастерка соответствует офицерской на войну. Солдатская на войну с налокотниками, но без карманов. Послевоенные гимнастерки с карманами и налокотниками, без отверстий под шнуры погон на войну не подходят.
Галифе без наколенников офицерские, с наколенниками - солдатские.
Пример погона и звезд смотри на фото. Звезды только серебристые (золотистые лишь у медиков и юристов).
Пуговиц погонных в военторге нашем наверно уже лет 40 как не продают. У нас таких есть, 40 рублев пара, но только латунные блестящие.
Кобура ПМ и Вальтера ПП ни разу не похожи. Есть масса фотографий бойцов и командиров РККА с кобурами вальтеров всех мастей, парабеллумов, зауэров, браунингов, маузеров. Но это как бы фронтовой неуставняк. И если у офицера положенный Наган или ТТ, он его и носил, а не таскал ТТ в кармане, а в кобуре фасонистый вальтер.
По ремню. Вообще, на таком ремне с портупеей (обр.1932, с двузубой пряжкой) пряжки на войну должны быть белого металла (никелированные). Латунь желтая пошла на послевоенных. Ну еще латунь была на ремнях обр.1935 (пряжка с прорезной звездой). Но в принципе можно и поздний ремень с портупеей использовать. Но лучше найти комплектный ремень, с родной портупеей. Дабы не выглядеть как мародер раздевший двух человек.
По сидору - да срезать можно, но учитывая что он хорошо ношеный, на этих местах будут темные пятна скорее всего. Заплатка - перебор, на полмешка выйдет.
Сапоги на 3 размера больше ни в одной армии мира не носили. Поменять, снять с пленного, убитого. Т.к. боец в сапогах на 3 размера больше - не боец.
Сапоги кожаные бывают юфтевые, яловые и хромовые. Хромовые только у офицеров. Подошва желательно кожаная на гвоздях, допустима на крайний случай резиновая литая.

А теперь чуток лирики от меня.
Реконструктор в кавычках - это как бы к чему?
Ситуация, когда человеку попадает что-то, и человек ищет вещам применение - стандартная. Но исходы из нее разные. Ну например:
- человек забрасывает это дело, оно ему не интересно.
- человек становится реконструктором, со всеми вытекающими.
- человек становится как ты выражаешься "модификатором". Если он вменяем, он так сказать выбирает определенный образ что ли (водитель, военкор и т.п.) и старается ему достоверно соответствовать.
- то же, но человек не заморачивается и пользует что есть, не прилагая усилий что-то узнать, поменять, приобрести, довести до ума. А хер ли - все равно никто ничего не понимает. Зато как здорово быть в центре внимания непрсвещенных людей.
Еще меня лично очень коробят перлы БЕСПЛАТНО и ХАЛЯВА. То есть если не бесплатно, если надо денежку вложить - то и нахрен не надо? Если спирт не слить казенный, а в магазине купить - тоже против правил?
Насчет времени. У всех нас как бы работа, семьи, жены, родители, дети (у кого-то маленькие дети), да и другие интересы в конце концов. Однако же один-два (ну три) раза в месяц время находят все. Насчет денег тоже не аргумент, я когда начинал, учился на первом курсе института, официально не работал,однако деньги находил, когда надо. Т.к. когда НАДО и ХОЧЕШЬ, найти можно все.
30 это говорилось про рядового бойца кадровой РККА на начало войны, при максимальном уровне качества и полной комплектации, до мелочей, включая винтовку. РККА на 43й год и тем более Гражданская - гораздо дешевле.
Касаемо твоей первой идеи как таковой - вполне нормально, главное без уклонов в политику.
Насчет идеи со стопкой за Победу - лично я не в восторге. Поясню. Спирт медицинский штука коварная. А еще грязная и вредная для организма, времена и сырье не те. Да даже если водка - ветераны уже люди в возрасте, и не каждому можно. Согласись? А как узнать кому можно, кому нельзя? А если скажет можно (а на деле нельзя), выпьет, и поплохеет? И вообще - разве для того, чтобы подойти к фронтовику, который за нас воевал и сказать что-то хорошее, надо быть в форме и с водкой? А без формы если и без стопки - что, не подходить?
Насчет званий я выше выразил как бы основную мысль. Насчет формы. Одевая форму, нужно осознавать свою ответственность за это, перед всеми, живыми и мертвыми участниками тех событий. Кроме того, любой человек в форме автоматически соотносится с реконструкторами, это считается за одно целое, люди ведь не знают тонкостей, кто есть кто, и кто с кем. Форма это не какая-то ленточка, которую любой клоун нацепить может. Вот почему реконструкторов всегда напрягают некачественные "модификации", а вовсе не из-за какого-то снобизма.

Прикрепления: 8170082.jpg (199.9 Kb)
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
KapitanДата: Среда, 28.04.2010, 01:21 | Сообщение # 9
Командир! А такой погон пойдет ? У Братана - таких пар пять имеется:

а тесьмой обтянуть.. и просвет сделать, из той же тесьмы .
Как насчет звездочек и поговиць - есть ли тебя или твоих ребят , скажем так , лишние ? Купить, поменять , взять взаимооборазно, далее по списку ;-)
Желательно защитного цвета - все таки "фронтовой корреспондент".
Пряжка у меня на ремне -белого металла (никелированные), на портупею и шлевку - доведу до ума _ будут белые. Тут Братан одну мысль подсказал - завтра попробую у него в мастерской.
Сапоги 41 размера -хромовые подошва кожаная на гвоздях.
С кАбурой? А. не найду подходящую -просто не одену. В конце концов, "политработник -журналист" - по роли , а не "окопный вояка".
По сидору - попрошу Братана - он на швейной машинке из куска старого брезента сошьет мешок. А лямки - они у Братана есть отдельно..
По пилотке - показываю крупно :

======================================
Лирика : сегодня имел разговор с "журналюгами". Они рассказали, что в этом году - очень жесткий режим для прессы -аккредитацию на парад -через КДВО. И то,
только крупным. Попробую выйти на знакомых телевизионщиков.. Если и там ничего не получиться - выйду сам. а тут еще решили разделить ветеранов и армию - шествие ветеранов с утра (11 часов), а проход частей, техники - в 17 часов. Сразу вспомнилось :"Это не ваша победа, это НАШ праздник"! Вот и хочу, на своей шкуре узнать , настолько будет в этот раз "режим" строже- сразу вышибут, или дозволят подойти к ветеранам. Ну а дедов можно и просто поздравить, хотя... у Братана есть наливочка - градусов 20 от силы + черняшка с салом. Думаю , можно..
А вот опросить "молодежь и пОдростков"- что помните, чем гордимся.. Вот для этого и форма и планшет с газетами ТОЙ поры, и бумага, и карандаши и книги с ТЕХ времен.. . А то сегодня какая-то "молодая" попыталась вручить Георгиевскую ленточку. Я включил "дурку" -типа, а что это такое. Тут они в два голоса начали сыпать штампами- типа память о войне и т.п. Я им вопрос "Какой танк , после Т-34 , был самым массовым в РККА? И чем знаменит генерал Апанасенко- командующий ДВ фронтом?" Мля.. Я такое услышал по первому вопросу. А про Апанасенко -они вообще НИЧЕГО ... Ну я им и подсказал, про Ананасенко ..И заодно посоветовал книжки умные почитать (показал на КПК несколько ссылок на соответствующие сайты) . Но ленточку не взял - не по мне ЭТА профанация. И тут мысль, Командир.. А что если выйти вам- ПВ НКВД и РККА в форме в город и ...пообщаться с людьми. Я понимаю, на парад вас не пустят.. А самим- пусть не парад, просто выйти. Я понимаю, менты могут прихватить.. Тут уж какие менты встретятся..
По всему остальному- Командир, пусть каждый останется при своем. Не будем флеймить в этой ветке.
Прикрепления: 3732342.jpg (296.9 Kb) · 8957763.jpg (215.7 Kb)


Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Среда, 28.04.2010, 20:21 | Сообщение # 10
Погоны не пойму - четырех или пятиугольные? Видно, что сукно - переделать можно. Только надо сделать хлястик - на гимнастерках погоны пристяжные. Просвет на крайняк можно спороть с современных рубашечных погон, он нашивается на погон. Тесьмой ничего не обтягивается. Канты делаются так: на край верхней части погона настрачивается полоска цветного сукна шириной сантиметра полтора, потом она загибается внутрь, и сшиваются верхняя и нижняя часть погона, с хлястиком. Строчка уходит между внутренним краем канта и наружным краем поля погона.
Звездочек нет ни у кого, они нынче редки стали и в цене. Защитные крашенные звезды были не так часто, обычно белые/желтые.
Пуговицы, повторю, есть только погонные латунные.
На портупею можно переставить пряжку с позднего офицерского планшета, она как раз белая в никеле.
Откуда категоричная уверенность, что на парад нас не пустят? Пока 50:50. Может и будем.
Пока ясности с 9м нет, но наметок много.
Апанасенко... Взрослые люди не помнят кто такие Рокоссовский и Мерецков, Серышев и Калмыков. А ты - Апанасенко...
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
KapitanДата: Среда, 28.04.2010, 23:44 | Сообщение # 11
Командир! За консультацию по погону - спасибо. Есть комплекты - переделаю. С планшеткой - тоже поработаю. Звездочки пообещал один "штабной". Похоже, и защитные пуговицы на погон -средние-
он же "подгонит". Время еще есть.. Сейчас довожу до ума ФЭД -1. И сегодня мне отдали кинокамеру. Буду сегодня ночью разбираться , что за девайс.
Братан нашел для меня заготовку под "реальный сидор". Пообещал к воскресенью дошить.. Вот такой он у меня - неспешный. rolleyes И еще у мамы нашел "балетку". Как футляр для киноаппаратуре- вещь фактурная!!!
========================================
По 9 мая . Сегодня пытался договориться со знакомым ТВ-зионщиком с "Вестей". Показал униформу, комплект оборудования, фото - технику. Объяснил идею.. А он от меня - как от чумного, мол начальство заинструктировало всех "до потери пульса". А тут я - весь в белом, тьфу ты , защитном. Одним словом, чел ОТКРЫТЫМ текстом сказал, что ЛЮБАЯ инициатива с мест на уровне граждан "давится" по московской указке. Вот и боюсь, придется просачиваться "партизанскими тропами".


Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
NextДата: Четверг, 29.04.2010, 16:52 | Сообщение # 12
Почитал тему, чуть со стула не упал от смеха.
Отпороть карман , Kapitan, такой сидор можно купить новый, он стоит около 300 рублей и пороть его пороть.
Кстати название нужно другое, например "Как стать модификатором без вложения средств?" или "Как стать "Реконструктором" без денег"
Я почти полностью собрал бойца ПВ НКВД, хотя был студентом и зарабатывал 2000-4000 тыс. рублей в месяц, было это в 2008-2009.

Командир, чем будете заниматься на 9 мая, если на парад не пойдёте?


Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Четверг, 29.04.2010, 19:03 | Сообщение # 13
Очень интересно, какие звездочки принесет штабной. Капитан - покажешь, а?
Next, переименовывай тему. Реконструкцией тут не пахнет.
По 9му отпишу отдельно, чуть позже.
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
KapitanДата: Четверг, 29.04.2010, 23:32 | Сообщение # 14
Next, здесь не флудят ! mad B) Есть конкретное предложение по моим фото- давай.. И без обид , но мой музей = ХКМ- отнимает массу сил и денег. Все остальное - через личку.

Кстати, а как насчет "Звездочки на войну либо латуннные (тяжелый металл) в красной эмали, либо стальные крашеные в защитный цвет" -есть что либо? О цене - договоримся,(после двух ударов в печень - цены снижаются?! lol ) Насчет сидора- Братан начал (! ) шить . А вот штабной сегодня ,после некоторой словесной обработки, пообещал "на прокат" НКВДешную фуражку .. Так что ждем..


Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Пятница, 30.04.2010, 15:22 | Сообщение # 15
Капитан, замечания Nexta по существу. Правильный сидор на войну, оригинально сшитый по ТУ (а не на глазок), абсолютно новый со склада, ни разу не ношеный стоит в пределах 300 рублей. И ничего не надо отпарывать и шить.
Звезд нет, ни латунных ни стальных. После двух ударов в печень покупателей обычно уносят, и хорошо если в больницу.
Если НКВДшная фуражка - я догадываюсь, кто этот штабной. Этих фуражек в городе немного. Очень вряд ли у него будут звезды на войну.
К слову есть (не у меня, но в городе) нормальные новодельные погоны на войну, в пределах 300-600 р. пара. Но видимо это не твой путь...
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
Форум » Общие форумы » Разговоры обо всем » Я не реконструктор, я модификатор!!!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: