[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Период до 1917 » Укрепление китайских войск в приграничной полосе (реформы 1880-х годов)
Укрепление китайских войск в приграничной полосе
комроты_ГераськинДата: Четверг, 09.06.2011, 23:31 | Сообщение # 1
В связи с тем, что Россия пыталась в 1879 году отторгнуть у Китая Илийский край, Цины решили, что посягательства могут распространиться на всю приграничную полосу. Наиболее чувствительным было маньчжурское направление.

Соответственно, с начала 1880-х годов началось реформирование цинских войск в Маньчжурии - был образован примерно 45-тысячный обученный контингент (обучение и организацию проводил генерал Мутушань), содержавший под ружьем около 13 тыс. солдат и офицеров, создан арсенал в Гирине (руководил сановник У Дачэн), в 1893 году проведена рекогносцировка границ с Кореей и Россией (проводил генерал Не Шичэн).

Острым эпизодом стал т.н. Савеловский инцидент - расселяя корейцев, массами бежавших под русскую юрисдикцию из провинции Хамгён, русская администрация невольно (скорее всего, отсутствие надежных ориентиров на местности подвело) расселило переселенцев на цинской территории, подконтрольной администрации приграничной крепости Хунчунь. Для оказания военного давления на Россию и успешного разрешения территориальных споров в августе 1886 года Цины послали во Владивосток с "дружественным визитом" ядро формирующейся Бэйянской эскадры - два броненосца ("Динъюань" и "Чжэньюань"), бронепалубный крейсер "Цзиюань", учебный клипер "Вэйюань" и 2 "рэндэлловских" легких крейсера "Янвэй" и "Чаоюн" под общим командованием тиду Дин Жучана. Корабли появились во Владивостоке внезапно, устроив в городе сильный переполох. Однако общая атмосфера визита была дружеской и китайцы даже позволили русским офицерам и журналистам осмотреть новейшие (1885 года постройки) броненосцы.

Увиденное очень впечатлило русское командование. Возможно, это давление стало причиной разрешения Савеловского инцидента в пользу Цинов - корейцев отселили с китайской территории и демаркировали границу заново.

Но укрепление цинских войск на границе продолжилось...


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
Форум » История » Период до 1917 » Укрепление китайских войск в приграничной полосе (реформы 1880-х годов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: