[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Период 1922-1939 » Интересует Ново-Заволжский полк ДВР и 8-я кавбр. на КВЖД
Интересует Ново-Заволжский полк ДВР и 8-я кавбр. на КВЖД
nikzaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 04:23 | Сообщение # 1
Приказом ВС НРА ДВР № 440 сформирована Отдельная Дальне-Восточная кавбригада:
1. Кубанский кп- командир Ялтуновский;
2. Ново-Заволжский красногусарский кп- командир Хрюпин;
3. Забайкальский кп - командир Колесов ;
Командиры кавбригады: Е.В. Ватман, с 25.08.1922- Б.А.Погребов.

На формирование Дальне-Восточной кавбригады обращены:
Отдельный Забайкальский кавполк - получил № 3;
2-я кавбригада 5-й Кубанской кавдивизии;
Кавшкола;
Отдельная конно-горная батарея Троицко-Савского кп;
Кадрово-учебный дивизион Сводной сд;
Отдельный кавэскадрон 1-й Читинской сбр.

14.08.1924 бригада получила № 9, а кавполки №№ 85,86,87.

В связи с этим интересно участие Ново-Заволжского полка в Гражданской войне. А также 9-й кавбригады в конфликте на КВЖД.
Есть ли у кого сведения или названия книг об униформе советской кавалерии и, в частности, Ново-заволжского полка и всей 9-й кавбригады на период 1922-1936 г.г.?


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...


Сообщение отредактировал nikza - Воскресенье, 18.04.2010, 23:30
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Вторник, 20.04.2010, 03:10 | Сообщение # 2
Предок в бригаде служил?

Участвовал в Чжалайнорской операции?


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
nikzaДата: Вторник, 20.04.2010, 03:56 | Сообщение # 3
Как вы догадались? Действительно, служил. Но не у меня, а у одного знакомого... Вот я и запросил здесь, поможете, чем сможете?

На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Вторник, 20.04.2010, 19:12 | Сообщение # 4
Сам такие вопросы задаю :) Если про Чжалайнор - надо искать. Мой прадед брал Лахасусу. Это не Чжалайнорская, а Сунгарийская операция. Тоже ищу. Пусть знакомый напишет что-нибудь о себе - может, удастся чем-то помочь (фамилия, звание предка, сроки службы и т.д.).

Полк-то Ново-Заволжский. Мой прадед сначала в Саратовской губернии (с февраля 1918 как минимум) служил, потом там же школу краскомов (теперь Саратовская академия бронетанковых войск) закончил и на Амур в 1925 г. уехал служить.

Вообще, знаю только 3 потомков участников боев на КВЖД - себя, внука командира 4-го Волочаевского стрелкового полка (также Сунгарийская операция) и теперь - Вашего анонимного знакомого. Мало. Очень мало. А время уходит и скоро ничего не будет достоверным - ведь в семьях информация или не передается, или превращается в легенды.


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
nikzaДата: Вторник, 20.04.2010, 19:33 | Сообщение # 5
Ладно, я ему ваш дам ссылку на страницу, он вам по почте напишет. Сам он свою личность афишировать не любит, и фамилию свою на людях не раскрывает.

На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Пятница, 23.04.2010, 07:41 | Сообщение # 6
В Мишаньфуской операции 17-18.11.1929 упомянутая кавбригада была еще 9-й отдельной. 8-й она стала позже.

Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
oleq_wrДата: Пятница, 21.05.2010, 19:41 | Сообщение # 7
Добрый день!
"Есть ли у кого сведения или названия книг об униформе советской кавалерии и, в частности, Ново-заволжского полка и всей 9-й кавбригады на период 1922-1936 г.г.?"
Есть "Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской Армии (1918-1958гг.)"
Составитель О.В. Харитонов. Изд. Артиллерийский ист. музей ГАУ МО СССР. 1960г.
Есть в Интернете.
С уважением Олег.
Группа: Пользователи
Город: Харьков53705
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
oleq_wrДата: Среда, 24.11.2010, 01:05 | Сообщение # 8
Добрый вечер!
Что-то вы совсем увяли?! Для информации всем - командир 8-й Дальневосточной кд.
Трейман Август Яковлевич (Янович) родился в г. Риге в 1894 году в семье рабочих. До мобилизации в армию учился и работал. В мае 1915 года мобилизован в армию, служил рядовым. Октябрьская революция застала Треймана в Новгороде, где принимал участи в установлении пролетарской диктатуры, разоружал ударный батальон. В марте 1918 года вступил в Красную Армию и участвовал в боях против немецких оккупантов, против Деникина на Юго-восточном фронте, против белополяков и Врангеля.
Большую часть гражданской войны находился в рядах 1-й конной армии, в июне 1920г помощник НШ 14 кд по оперативной части далее занимал ряд ответственных постов.
В 1924 году с должности начальника штаба особой кавалерийской бригады был принят в Военную академию РККА, после окончания которой, пройдя стажировку в должности командира полка в 9-й Дальневосточной кав. бригаде, был назначен помощником инспектора кавалерии РККА.
27 февраля 1933 года РВС СССР был назначен на должность командира-комиссара 8-й Дальневосточной кавалерийской дивизии. Погиб в автомобильной катастрофе 12 декабря 1934 года. За боевые отличия на польском фронте награжден орденом Красного Знамени. Кроме того, за ряд выдающихся заслуг перед РККА имеет ряд других наград.
ПРИКАЗ
Революционного Военного Совета Союза ССР.
По личному составу армии
22 февраля 1930 г. № 153. т. Москва.
В ознаменование исполнившегося десятилетия 1-й Конной армии, проделавшей героический боевой путь на фронтах беспримерной в истории борьбы пролетариата с многочисленными его врагами, Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик, по ходатайству Революционного Военного Совета СССР, постановил наградить орденом Красного Знамени особо отличившихся бойцов 1-й Конной армии за их беззаветную преданность, героизм и личную храбрость.
Список награжденных при сем объявляется.
Народный комиссар по военным и морским делам и председатель Революционного Военного Совета Союза СС Республик.
ВОРОШИЛОВ.
Список
лиц, награжденных орденом Красного Знамени в ознаменование десятилетия 1-й Конной армии согласно постановления Президиума ЦИК СССР от 13 февраля 1930 г.
А. ПЕРВЫМ ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.
...
98. Трейман, Август Яковлевич,
С уважением Олег.
Прикрепления: 1898706.jpg (50.1 Kb)
Группа: Пользователи
Город: Харьков53705
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
oleq_wrДата: Среда, 24.11.2010, 01:10 | Сообщение # 9
Место размещения 9-й Дальневосточной кбр, район Никольс-Уссурийска, февраль 1929 года.
С уважением Олег.
Прикрепления: 4857028.jpg (102.3 Kb)
Группа: Пользователи
Город: Харьков53705
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
Форум » История » Период 1922-1939 » Интересует Ново-Заволжский полк ДВР и 8-я кавбр. на КВЖД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: