[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Период 1922-1939 » Репрессии комначсостава ОКДВА (1937-1939гг.) (Судьбы репрессированных.)
Репрессии комначсостава ОКДВА (1937-1939гг.)
oleq_wrДата: Вторник, 18.05.2010, 19:54 | Сообщение # 1
Добрый день!
Наверное уважаемые жители Хабаровска знают эту часовню, я видел ее только на фотографии, хотя имею огромное желание приехать сюда - здесь, якобы был захоронен мой дед комбриг Романовский Прокопий Григорьевич. К сожалению, я не смог на карте Хабаровска найти это место, по описаниям 1938 года захоронение невинно убитых командиров РККА проходило на окраине Хабаровска в оврагах - это все, что известно.
Потомки сделали хорошее дело возвели часовню и установили стелы с именами погибших, но к сожалению кто они неизвестно, может и правильно перед богом все равны.
Если найдется энтузиасты заниматься этой темой я могу разместить список репрессированных командиров Де-Кастринского укрепленного района ОКДВА, для того чтобы проверить есть ли их имена на стелах и по картотеке Хабаровского РУ ФСБ все уточнить.
С уважением Олег.
Прикрепления: 1510562.jpg (31.1 Kb)
Группа: Пользователи
Город: Харьков53705
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
KapitanДата: Среда, 02.06.2010, 03:54 | Сообщение # 2
Уважаемый oleq_wr ! Привеведенное Вами фото - Часовня на кладбище Хабаровска- Центральный вход

"Открытие часовни состоялось 20 октября 1990 года. Авторами являются А. Исаев и М. Прудниковы. Место расположение -центральный вход на городское кладбище.

Внутри часовни под чашей для свечей замуровано послание к россиянам 2050 года. Также имеются надписи: «Вечная память невинно убиенным» (над входом в часовню); «Часовня освящена епископом Хабаровским и Владивостокским Гавриилом» (на табличке внутри часовни); «Памятник-часовня построен на народные пожертвования по инициативе Хабаровского общества «Мемориал» в память о невинных жертвах беззакония и произвола» (на южной стороне часовни)." Конец цитатыю
Если ехать со стороны аэропорта -остановка "Комбинат". - здание видно с остановки. Ориентир - напротив находится здание (бывший Заводпо Ремонту ВычислительнойТехники) с адресом ул. Карла Маркса, 205 вход на территорию кладбища - свободный. А вот как попасть внутрьчасовни - не знаю. Ни разу там не был..
С уважением, Kapitan


Знание - силой! Техникой - по молодежи!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
nikzaДата: Суббота, 26.06.2010, 05:22 | Сообщение # 3
Это, правда, не совсем репрессии...

ИЗ ДОКЛАДА НАЧАЛЬНИКА ШТАБА РККА А. И. ЕГОРОВА -
К. Е. ВОРОШИЛОВУ О СООБРАЖЕНИЯХ В СВЯЗИ С ПРОВЕРКОЙ РАБОТЫ
ЛИЦ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОСОБОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ АРМИИ
15 июля 1934 г.
Совершенно секретно
Лично

Докладываю соображения о необходимых мероприятиях в отношении ряда лиц начсостава ОКДВА и МСДВ на основе проверки их личной работы, а равно по общей совокупности оперативных вопросов и условий обстановки взаимоотношений.

I. Командующий войсками Приморской группы т. Путна В. К.1V...
Я вместе с т. Гамарником и инспекторские проверки командования ОКДВА обнаружили: а) войска Приморской группы не только не достигли удовлетворительных результатов (за исключением
отдельных частей), но по сравнению с Забайкальской группой продолжают отставать1 от последней в совершенствовании боевой подготовки.
б) Руководство командования Приморской группы в лице т. Путна, его помощника т. Степанова и штаба группы при соблюдении с внешней стороны требуемых форм (количество сборов, войсковых плановых учений и пр.), не носит, однако, действенного характера и фактически не оставляет глубокого следа и результата. Отсюда общий баланс результатов боевой подготовки, особенно по наиболее существенным ее отраслям (управление войсками, тактика в горных условиях, огневая подготовка), остается низким.
Кроме того, считаю, что лично т. Путна, наряду с несомненным большим теоретическим багажом и широким общим военным кругозором, не обладает, однако, качествами командира в части непосредственного практического руководства жизнью и боевой подготовкой подчиненных ему войск и не передает войскам существа необходимых знаний в их повседневной учебе и работе.
Вместе с тем считаю, что и в области оперативного руководства т. Путна не сумеет осуществить все те огромные и ответственные оперативные задачи, которые стоят перед Приморской группой.
Вывод:
1) Снять с работы т. Путна В. К.
Кандидатом на должность командующего Приморской группой предлагаю т. Федько И. Ф.1Х

…II. Начальник штаба ОКДВА т. Сангурский м. В . Несомненно, т. Сангурский проделал большую работу за годы своего пребывания в указанной должности. ...Вместе с тем, несмотря на наличие у т. Сангурского значительных положительных качеств — боевой опыт, хорошее общее развитие и кругозор, усидчивость и систематичность в работе, все же он не имеет необходимого удельного веса и надлежащего авторитета как будущий начштаба фронта.
Одновременно надо отметить, по-видимому, большую физическую усталость, мешающую тов. Сангурскому проявить должные темпы и напряжение в работе. Метод его работы — почти исключительно кабинетного порядка.

Вывод:
1) Переместить т. Сангурского на работу во внутренний округ или в Центральный аппарат НКО.

2) Кандидатами на должность Начштаба ОКДВА могут быть тт. Мерецков, Ткачев (бывший Начштаба УБП11), Кучинский, Вакулич.
Лично стою за кандидатуру т. Мерецкова.

III . Начальник артиллерии ОКДВА - т. Козловский с работой не справляется. ...Считаю, что для такого ответственного участка, как ОКДВА, необходимо назначить крупного энергичного и авторитетного начальника артиллерии. Выдвигаю кандидатуру начальника АКУКСА т. Сивкова [бывш. начальника артиллерии ЛВО].

IV. В отношении ряда других лиц Начсостава ОКДВА, слабых по своим качествам и не охватывающих масштаба своей работы, в силу чего требующих замены, считаю необходимым доложить о следующих командирах: 1) Начальник 2-го отдела штаба ОКДВА — т. Приморский. 2) Начальник 3-го отдела штаба ОКДВА — т. Крук. 3) Комендант Усть-Сунгарийского укрепленного района т. Соловьев. 4) Комендант Укрепленного района Де-Кастри — т. Романовский.

V. В отношении начсостава М[орских] С [ил] ДВ необходимо переместить во внутренние округа: 1) Коменданта Владивостокского укрепленного района т. Елисеева — мотивы Вам доложены;
2) Коменданта Сучанского укрепрайона т. Григорьева — мотивы Вам доложены1".

НАЧАЛЬНИК ШТАБА РККА
А. И. ЕГОРОВ
РГВА.Ф. 33987. Оп. 3. Д. 56. Л. 66-68. Подлинник.


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
oleq_wrДата: Воскресенье, 27.06.2010, 01:51 | Сообщение # 4
Огромное спасибо за такой документ, где взяли а можно полностью его увидеть.
О таком документе я догадывался, дело в том, что у деда - образование общее 2 класса ЦПШ плюс всевозможные курсы "Выстрел" КУВНАС, но которые к сожалению не дали общего образования. По воспоминаниям моего оеца дедушка ходил на занятия в обычную школу и занимался индивидуально.
А этот приказ последствия аттестации - ее привожу. Тем не менее - единственный из комендантов укрепленных районов ОКДВА в августе 1936 года награжден орденом Ленина.
Если есть еще что-то пишите oleq1951@yandex.ru .
С уважением Олег.
Прикрепления: 1172968.jpg (65.6 Kb)
Группа: Пользователи
Город: Харьков53705
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
nikzaДата: Понедельник, 28.06.2010, 22:12 | Сообщение # 5
Документ из жж известного юзера по этим делам.
http://eugend.livejournal.com/98358.html
Хотите, отпишите ему.


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
nikzaДата: Четверг, 23.09.2010, 09:38 | Сообщение # 6
Протоколы обысков дачи и квартиры В.К.Блюхера.

Протокол от 22 октября 1938 года.
На основании ордера № 1901 от 19. 10. 1938 г. произведен обыск у гр. Блюхера В.К. в г. Сочи, пансионат «Бочаров ручей».
Взято для доставления в Главное управление государственной безопасности НКВД СССР:
1. Ордена Ленина № 48, 3698 — 2 шт.
2. Ордена Красного Знамени № 45, 10, 1 и 11 — 4 шт.
3. Орден Красной Звезды № 1 — 1 шт.
4. Медаль 20 лет РККА № 5657 — 1 шт.
5. Чекистский значок № 773 — 1 шт.
6. Значок депутата Верховного Совета СССР № 61 — 1 шт.
7. Значок Осоавиахима — 1 шт.
8. Звездочка красная именная — 1 шт.
9. Часы металлические наручные №№ 618, 562272 — 2 шт.
10. Часы карманные из желтого металла № 7417 — 1 шт.
11. Часы наручные из желтого металла № 996737 — 1 шт.

1. Партийный билет ВКП(б) № 0000079 — 1 шт.
2. Депутатский билет Верховного Совета СССР № 61 — 1 шт.
3. Членский билет ЦК ВКП(б) № 3 — 1 шт.
4. Членский билет ЦИК СССР № 86 — 1 шт.
5. Билет Тагильского городского совета № 6 — 1 шт.
6. Медкарточка № 103 — 1 шт.
7. Орденская книжка № 028642 — 1 шт.
8. Билеты проездные к орденской книжке № 028642 — 1 шт.
9. Купоны денежные к орденской книжке № 028642 — 1 шт.

1. Браунинг калибра 6,35, № 478833 — 1 шт.
2. Маузер калибра 7,65, № 755438 — 1 шт.
3. Патроны боевые калибра 6,35 и 7,65 — 15 шт.

Подписи (неразборчиво)».

---------------------------------------------------------

Протокол от 22 октября 1938 года.

На основании ордера № 1921 от 22. 10. 1938 г. Главного управления государственной безопасности НКВД СССР произведен обыск у гр. Блюхера В.К. в доме № 2, кв. № 102, ул. Серафимовича.
При обыске присутствовали: комендант Богатскова Ф.С.
Взято для доставления в Главное управление госбезопасности:
1. Маузер в деревянной кобуре № 2196 — 1 шт.
2. Пистолет с запасной обоймой № 12155 — 1 шт.
3. Обойма для парабеллума — 1 шт.
4. Патроны для маузера — 4 шт.
5. Диаптар за № 238 — 1 шт.
6. Ленты узкие — 6 шт.
7. Кинопленки — 4 куска.
8. Альбом с фотографиями — 1 шт.
9. Дневники на трех тетрадях.
10. Переписка разная — 1 пачка.
11. Катушки для фотопленки — 4 шт.
12. Документ на иностранном языке и записка Сангурского.
13. Справка «Совершенно секретно» — 1 шт.
14. Удостоверение на имя Блюхера В.К. за № 66.
15. Крест китайский за № 1551.
16. Брошка сломанная, желтого металла — 1 шт.
Обыск проводили сотрудники НКВД Васильев, Голованов, Ванин, Ненахов


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
Форум » История » Период 1922-1939 » Репрессии комначсостава ОКДВА (1937-1939гг.) (Судьбы репрессированных.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: