[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Период после 1945 » Корея (1950-1953)
Корея
комроты_ГераськинДата: Среда, 30.12.2009, 21:55 | Сообщение # 1
Тема эта даже удостоилась книжки на русском языке (есть в магазинах). Мой дед участвовал в этой войне - был офицером-политруком соединения подводных лодок, базировавшихся на Порт-Артур. Говорит, регулярно ходили для патрулирования корейских территориальных вод. Порой заходили в корейские порты, встречались с корейскими и китайскими военными. Про выполнение боевых задач он говорил, что мол, вели наблюдение за американскими войсками и флотом. Видимо, не рисковал это рассказывать (все же 1970-е).

Однажды рассказал мне (мне тогда лет 10 было), как они были отправлены в Порт-Артур из Владивостока. Вышли на старом кабелепрокладчике - группа офицеров ТОФ, командированная в Порт-Артур. В Японском море на них напали южнокорейские сторожевики - 3 корабля, видимо, переданные корейцам американцами. Судно шло под совестким флагом, но корейцы атаковали и стали обстреливать их.

Повезло - на корабле не успели после 1945 г. демонтировать 76 мм. орудие и снять боезапас. Правда, штатных артиллеристов уже не было, но среди офицеров оказался морской артиллерист, провоевавший всю войну против Германии. Он организовал бой, а офицеры встали к оружию и заняли другие места по боевому расписанию. Дрались хорошо - несмотря на сильные повреждения, подожгли одного корейца. Это спасло наших - корейцы стали спасать своих, которые массами прыгали в воду. А в самом начале боя командир корабля вызвал из Владивостока подмогу - вскоре подошли наши эсминцы и корейцы ушли с поврежденным сторожевиком на буксире.

Кабелепрокладчик был отбуксирован на базу - сам он идти не мог. При постановке в док оказалось, что подводные пробоины так велики, что он сразу же сел на дно дока. Артиллерист получил смертельное ранение и его сняли с борта уже мертвым. Фамилии его дед не запомнил.

Второй раз посылать офицеров морем командование нерешилось и поехал он в Порт-Артур на поезде...


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Четверг, 31.12.2009, 19:39 | Сообщение # 2
Очень интересная история. А фотографий по тому периоду не сохранилось?
Кстати, не про эту ли книгу речь? Книг по конфликту в общем не так уж мало, но большая часть посвящена авиации.
Прикрепления: 9994138.jpg (92.4 Kb)
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Пятница, 01.01.2010, 00:19 | Сообщение # 3
Книга эта, а вот ни фото ни документов не сохранилось.

Про эту войну дед мало рассказывал - только упоминал, что корейцы плохо жили, и что он у них впервые увидел, что минтая можно есть (раньше русские минтая не ели - у него глаза большие, его боялись и им брезговали поэтому, считали ядовитым).

Еще он смеялся, когда слышал как я ем (мелнький был) - мол, ты чавкаешь, как батальон китайских добровольцев на биваке (они действительно, во время еды до сих пор не церемонятся).

Раньше он не рассказывал, а теперь спросить не у кого :(


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
Форум » История » Период после 1945 » Корея (1950-1953)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: