[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реконструкция » СССР 1935-1945 » Изготовление шинельных скаток
Изготовление шинельных скаток
ЕгерьДата: Вторник, 13.07.2010, 18:16 | Сообщение # 1
Шинельная скатка для приторачивания к ранцам обр.1936, обр.1939 и обр.1941.

1) Отстегнуть хлястик шинели с левой пуговицы, вынуть все предметы из карманов, расстелить шинель лицевой стороной вниз, воротником к себе.
2) Развести рукава шинели в стороны по прямой линии, расправить все складки и карманы (рис. 31).
3) Перегнуть верхнюю часть шинели по линии хлястика, наложить на нижнюю, расправить воротник и складки, рукава развести в стороны (рис. 32).
4) Загнуть углы пол и концы рукавов шинели равномерно с каждой стороны так, чтобы линия загиба была строго под прямым углом к линии хлястика, а длина свертка по линии хлястика равнялась 108-110 см для ранца обр.1936 и 90-95 см для ранцев обр.1939 и обр.1941 (рис. 33).
5) Подогнуть подол по всей ширине шинели в упор к верхнему краю воротника и наложить на сложенную верхнюю часть (рис. 34).
6) Туго скатать сложенную шинель в валик. Скатывание начинать двумя руками с талии; сделав один-два оборота, зажать скатанную часть коленом и начать скатывание с талии попеременно с одного и другого концов; все время зажимать и уплотнять скатанные части концов коленями ног (рис. 35).
Одновременно, во все время скатывания оправлять и разглаживать образующиеся складки. По окончании скатывания свертка уплотнить его еще раз коленями, придав валику плоскую форму.
7) Придерживая среднюю треть скатываемой шинели коленями, переломить скатку на три равные части (рис. 36), удерживая за концы скатки, перенести ее и приторочить к ранцу.
Скатка должна быть тугой, неразбалтывающейся и неразваливающейся, иметь форму приплюснутого валика шириной 12-15 см, толщиной 10-11 см. Концы скатки должны быть ровные, без выступающих частей шинели. Разрез подола должен быть закатан внутрь.

Прикрепления: 2076472.jpg (160.4 Kb) · 3424829.jpg (128.9 Kb) · 3300433.jpg (97.3 Kb)
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Вторник, 13.07.2010, 18:17 | Сообщение # 2
Шинельная скатка для носки с вещевым мешком и при облегченном снаряжении.

1) Скатка изготовляется теми же приемами, что и для приторачивания к ранцам, но большей по длине. Для большинства бойцов нормальная длина скатки должна быть «на полную длину рукавов», т.е. при загибании углов пол рукава не подгибаются. Для уточнения длины скатки по росту следует скатать шинель без подгибки рукавов и примерить надеванием. Если скатка окажется по длине слишком свободной, – перекатать заново, с подгибкой концов рукавов.
Каждый боец должен знать, какой длины скатку для носки «через плечо» ему следует изготовлять по своему росту.
2) Скатанный валик шинели перегнуть пополам, расправить складки в месте перегиба, уплотнить по всей длине коленом. Концы туго стянуть одним из шинельных (съемных) ремней ранца, а при снаряжении с вещевым мешком – специально выдаваемым шинельным ремнем в расстоянии 10 см от края.

Прикрепления: 6871972.jpg (36.6 Kb)
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Вторник, 13.07.2010, 18:18 | Сообщение # 3
Шинельная скатка с полотнищем плащ-палатки.

Плащ-палатку, если она сырая или загрязнена, внутрь ранца не укладывать и носить в скатке.
Порядок изготовления скатки следующий:
1) Полотнище плащ-палатки сложить вдвое; короткие концы полученного прямоугольника равномерно загнуть, так чтобы длина прямоугольника была на 5-7 см больше длины шинельной скатки.
2) Длинные стороны также равномерно загнуть и наложить на полотнище так, чтобы края их сходились на середине; каждую половину полученного свертка еще раз перегнуть по длине так, чтобы между загнутыми краями оставалось 2-3 см; ширина сложенной полосы должна быть 12-13 см.
3) Изготовить скатку шинели изложенными приемами.
4) Наложить шинельную скатку на полосу полотнища так, чтобы концы скатки были вровень с одним из концов полотнища, а складки скатки и полотнища были обращены в одну сторону.
5) Вторым концом полотнища обогнуть скатку, туго натягивая и оправляя складки.
6) Туго стянуть сложенные концы полотнища и скатки шинельным ремнем.
Примечания:
1. При изготовлении скатки с полотнищем для носки на ранце скатанную шинель накладывать на сложенное полотнище, после чего, придерживая концы полотнища и скатки, переломить весь сверток на три равные части и приторочить к ранцу.
2. При носке полотнища плащ-палатки в сложенном виде «через плечо» (при облегченном снаряжении) полоса полотнища перегибается пополам, а концы стягиваются шинельным ремнем на таком расстоянии от краев, чтобы под ремень попали загнутые внутрь поперечные края полотнища.

Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
Форум » Реконструкция » СССР 1935-1945 » Изготовление шинельных скаток
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: