[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реконструкция » СССР 1935-1945 » Прически на реконц есть, а как на счет бороды?!!! ;)
Прически на реконц есть, а как на счет бороды?!!! ;)
Pol_Litr_ukДата: Четверг, 21.07.2011, 12:56 | Сообщение # 1
Среди народа да и солидного числа реконструкторов бытует мнение, что иметь какую либо растительность на лице на реконц категорически НЕЛЬЗЯ, дескать уставом не положено B)

Между тем, внимательно вкурив историю, а именно фото тех лет можно заметить что сие мнение мягко говоря необосновано.

При слове "борода" первым делом на ум приходит колоритная фигура партизана. Такие известные личности как А.Н.Асмолов, С.А.Ковпак, П.П.Вершигора - все вполне себе с бородой! А между тем - генерал-майоры РККА. Но реконструкция партизанства тема отдельная.

Теперь регулярная армия, уж там-то кажется ну никак подобного безобразия быть не могло. Но было exclaim

Как пруфы

Зашихин Гавриил Савельевич (1898-1950)
Участник гражданской и зимней войны, во время ВОВ команд. войсками ПВО Восточного (с авг 43г), Южного (с марта 44г), Юго-Западного (с дек 44г) фронтов, генерал-полковник артилерии.


Фадеев Вадим Иванович (1917-1943)
Летчик-истребитель, Герой Советского союза, комэск 16 ГИАП (в котором воевал и Покрышкин), гвардии капитан. Кстати и позывной у него был "Борода".


Орбели Леон Абгарович (1882-1958)
Ученый-физиолог, Герой Соц.труда, генерал-полковник медицинской службы.

Ну про моряков-подводников с их традиционным конкурсом "у кого борода длиннее" умолчу.

Все наверно в школе читали книгу "Повесть о Настоящем человеке", в ней также сие явление (сиречь бородатость командиров красной армии) описано - обожжный танкист Гриша Гвоздев по совету врача Василия Васильевича отпускает бороду дабы не комплексовать из-за рубцов от ожогов на лице.

Вот как-то так вот, прощу высказать и свое мнение!


С уважением, Политрук
Прикрепления: 2641020.jpg (10.0 Kb) · 2006221.jpg (9.6 Kb) · 9530309.jpg (44.1 Kb) · 8174651.jpg (29.0 Kb) · 7862884.jpg (17.8 Kb)


Политрук лжет! - доктор Геббельс
Everybody lies! - доктор House
Я не лгу, я просто альтернативно истолковываю факты! - Политрук


Сообщение отредактировал Pol_Litr_uk - Четверг, 21.07.2011, 14:11
Группа: Проверенные
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 15
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Четверг, 21.07.2011, 22:18 | Сообщение # 2
Если до регулярной РККА - бороды носила весьма незначительная часть комсостава от полковника и выше, ну и в отдельных родах войск могли смотреть сквозь пальцы на отдельные случаи (как у летчиков и подводников). Мое мнение - для реконструкции регулярной армии крайне нежелательно (полковников, генералов, летчиков и подводников нет и не предвидится). И дело даже не в том, что "по уставу не положено", а в том что бороды нетипичны даже для комсостава, не говоря уже о красноармейцах.
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
Pol_Litr_ukДата: Пятница, 22.07.2011, 18:07 | Сообщение # 3
Хех, согласен, но данный вид растительности на лице вообще встречается не часто ( и не только в армии) даже и сегодня. ;) Касаемо "от полковника и выше" - встречались фото старлеев и капитанов, как ВОВ так и зимней, правда не тыловиков - окопников. Там видимо великого фэйсконтрола небыло Рядовых бойцов действительно не встечал (только пара фоток из зимнего Сталинграда, там и гансы бородатые е). Тут уж все зависит от подхода к реконструкции: либо то, что было "in real, in action", пусть это даже вызывает разрушение устоявшихся стереотипов, либо то, что положено по уставам и инструкциям. Последний подход к стереотипам относится гуманней, выглядит красивей и вызывает симпатию властьимущих, сиречь администраций и т.д.(ну по крайней мере на западе)

Политрук лжет! - доктор Геббельс
Everybody lies! - доктор House
Я не лгу, я просто альтернативно истолковываю факты! - Политрук


Сообщение отредактировал Pol_Litr_uk - Пятница, 22.07.2011, 18:11
Группа: Проверенные
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 15
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Воскресенье, 24.07.2011, 23:06 | Сообщение # 4
Quote (Pol_Litr_uk)
либо то, что было "in real, in action", пусть это даже вызывает разрушение устоявшихся стереотипов

В реальности много чего было вообще-то. Лично видел звезды из консервной жести, погоны из немецкого сукна фельдграу, останки бойцов с минимумом снаряжения (ремень и 1 подсумок) и т.д. (можно список на сотни пунктов написать, того что не вписывается в обычные рамки). Однако реконструкция - это КАК БЫЛО, а не КАК БЫВАЛО (или КАК ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ). Стереотипы - это небритый красноармеец в засаленном ватнике, из снаряги одна фляга со спиртом и непременно с ППШ. А то что в РККА бороды были крайней редкостью - это факт с которым сложно спорить.
Quote (Pol_Litr_uk)
Последний подход к стереотипам относится гуманней, выглядит красивей и вызывает симпатию властьимущих, сиречь администраций и т.д.(ну по крайней мере на западе)

Властьимущим и администрациям на эти вещи глубоко похрен, что на западе, что у нас. Как и большинству публики.
Вообще, в отношении к вопросу с бородами будет два мнения: либо безразлично, либо против. Попробую объяснить почему. Когда люди изменяют так сказать имидж для большего соответствия эпохе (отпускают волосы на эпоху Петра I, бороды на Первую Мировую и т.п.) это достойно всяческого уважения. Когда же люди не желают менять состоявшийся внешний вид (носят длинные или мелированные волосы, серьги, бороды) и ищут этому оправдания/исторические примеры - это хорошо видно и реакцией сообщества будет либо неприятие, либо безразличие (зависит от конкретного сообщества, конечно). Ничего личного.
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
Pol_Litr_ukДата: Понедельник, 25.07.2011, 15:34 | Сообщение # 5
Quote (Егерь)
Однако реконструкция - это КАК БЫЛО, а не КАК БЫВАЛО (или КАК ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ).


извини командир, не понимаю разницу между было и бывало. то что "бывало" того не было чтоли?

Quote (Егерь)
в РККА бороды были крайней редкостью - это факт с которым сложно спорить.


Никто не спорит, ни боже мой, смотри первое же предложение в посте выше. однако надеюсь никто не будет отрицать что они БЫЛИ. прошу понять меня правильно, это тоже вопрос исторической достоверности. хотя переписывание истории является неотъемлимой частью самой истории.

Quote (Егерь)
Лично видел звезды из консервной жести


о, это сколько угодно, на складах до сих пор гниют. не надо случаем?

кстати волосы отпускают на реконструкцию мужиков? Дворяне тогда парики предпочитали вроде.


Политрук лжет! - доктор Геббельс
Everybody lies! - доктор House
Я не лгу, я просто альтернативно истолковываю факты! - Политрук


Сообщение отредактировал Pol_Litr_uk - Понедельник, 25.07.2011, 16:01
Группа: Проверенные
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 15
Статус: Offline
 
Pol_Litr_ukДата: Понедельник, 25.07.2011, 16:05 | Сообщение # 6
Quote (Егерь)
небритый красноармеец в засаленном ватнике, из снаряги одна фляга со спиртом и непременно с ППШ.


забыл еще про балалайку, "ushanku", и медведя на веревочке. Суровая картина. Развесистая тенистая клюква в самом соку.


Политрук лжет! - доктор Геббельс
Everybody lies! - доктор House
Я не лгу, я просто альтернативно истолковываю факты! - Политрук


Сообщение отредактировал Pol_Litr_uk - Понедельник, 25.07.2011, 16:06
Группа: Проверенные
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 15
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Среда, 27.07.2011, 00:31 | Сообщение # 7
Quote (Pol_Litr_uk)
извини командир, не понимаю разницу между было и бывало. то что "бывало" того не было чтоли?


Было - это было достоверно, массово и типично, бывало - единичные случаи. Стоит сделать один допуск того что "бывало" и пойдет веселье - всякий вытянет на свет что нибудь эдакое и реконструкция превратится в кунсткамеру.

Quote (Pol_Litr_uk)
о, это сколько угодно, на складах до сих пор гниют. не надо случаем?

Не надо. В контексте выше имелись в виду не фабричные эрзац-звезды, а самопал из обычных банок.

Quote (Pol_Litr_uk)
кстати волосы отпускают на реконструкцию мужиков? Дворяне тогда парики предпочитали вроде.

Дворян, то есть офицеров там единицы и это весьма авторитетные люди, не первый день в теме и руководящие определенным числом участников. В принципе как и офицеры/командиры в большинстве клубов на другие эпохи на Западе (капитаны без рот и майоры без батальонов там интересны только сами себе). Волосы отпускают на солдат, или "мужиков", как ты выразился.
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
Pol_Litr_ukДата: Среда, 27.07.2011, 12:33 | Сообщение # 8
Во, теперь все ясно. Респект и уважение. Конечно можно не согласиться с тем, что при подобном допущении реконструкция превратится в Е.И.В. кунштоф камеру, поскольку и без этого допущения определенный разброд и вариации были, есть и будут, от этого никуда не денешься. Вопрос в рамках этих вариаций.

Quote (Егерь)
фабричные эрзац-звезды


Ну это громко сказано, поскольку производились они каждой артелью "рога и копыта" по мере сил и умений.


Политрук лжет! - доктор Геббельс
Everybody lies! - доктор House
Я не лгу, я просто альтернативно истолковываю факты! - Политрук
Группа: Проверенные
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 15
Статус: Offline
 
Форум » Реконструкция » СССР 1935-1945 » Прически на реконц есть, а как на счет бороды?!!! ;)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: