[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Вторая Мировая война 1939-1945 » Кавалер Красной Звезды.. "Сталинская волчара!" (И это все - о Потехине Алексея Артемьевиче..)
Кавалер Красной Звезды.. "Сталинская волчара!"
KapitanДата: Среда, 06.04.2011, 20:32 | Сообщение # 1
Здравствуйте!
Вашему вниманию предоставляется серия фотоматериалов о Потехине Алексее Артемьевиче. В этой теме будут помещены фото- и текстовые материале об этом офицере. Он служил на базе КАФ(Краснознаменная Амурская флотилия). Начиная от молоденького лейтенанта и заканчивая ,убеленными сединами, капитаном третьего ранга:

Но больше он мне нравиться таким:

Особенно портрет справа- в повседневной форме кап-три. Что-то свирепое есть в его худом лице.. И фигура - поджарая. Я же сказал -"сталинский волчара"!
По оперативная информация- Алексей Артемьевич служил в развед.отделе. И имел дело в 45 году с группой Леонова.
В данный момент закончена обработка фотоархива(сушка, сортировка, описание). И идет сбор данных о нем, его семье , сослуживцах.
И если у вас есть информация об этом человеке - киньте в личку.
История "находки" -здесь http://amurec.ucoz.ru/forum/11-16-1 . Что могу сказать - потомки оказались недостойны памяти предка. Так что не может быть и речи "о вторжении в частную жизнь", " нарушении приватности" и прочем.. Они сами отказались..
Пара слов о фотографиях. Их много.. Часть - подлинные, охватывают период с конца 30-х по середину70-х. Часть - перефотографирована на либо им самим , либо его родственником где-то в начале 70-х. На фотографиях запечатлен как Потехин А.А. , так и его родственники , сослуживцы, друзья. Особенно интересны оказались подлинные фото конца 30-х годов с видами ТОГО Хабаровска. А как хороши его сестры - в нарядных платьях и стильных шляпках по моде конца 30-х !!
И лишь малая часть фотографий снабжена подписями. Так что порой трудно идентифицировать - кто есть кто..Но те что есть- трогают за душу.. Фото-копии этих "автографов эпохи "- тоже будут опубликованы..
Фото будут "выкладываться" в этой ветке форума по мере обработки. Попробуем переснимать их как на "цифру" , так и сканером. Вот только надо будет сканер подобрать.. И найти время...;-)

С уважением , Дунаевский Андрей aka Kapitan

Прикрепления: 4115255.jpg (104.5 Kb) · 4498498.jpg (95.0 Kb)


Знание - силой! Техникой - по молодежи!

Сообщение отредактировал Kapitan - Среда, 06.04.2011, 20:36
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 206
Статус: Offline
 
KaroljenДата: Суббота, 26.10.2019, 13:43 | Сообщение # 2
Орден Красной Звезды №34491...
Судя по номеру - это начало войны...может конец 1941 г.
Можно попробовать поискать... сбросьте электронку инициатора поиска... ведь установить кому принадлежал орден - только половина дела... дальше нужно искать его владельца или его родственников для передачи награды...
В принципе практика таковая есть... уже не одного бойца таким образом установили...думаю все получится...
Но желательно посмотреть на фото ордена... аверс и реверс...
Группа: Новобранцы
Город: Liverpool
Сообщений: 4
Статус: Offline
 
Форум » История » Вторая Мировая война 1939-1945 » Кавалер Красной Звезды.. "Сталинская волчара!" (И это все - о Потехине Алексея Артемьевиче..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: