[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » История » Период 1922-1939 » КВЖД 1929 (Все о тех годах)
КВЖД 1929
nikzaДата: Понедельник, 10.05.2010, 02:56 | Сообщение # 46
Quote
Странно. Китайцы - боятся холодного оружия? Вообще-то, все события конца XIX - начала ХХ веков говорили об обратном - они не любили обстрелов (не понимали, как можно просто убивать людей, не сходясь с ними в бою), но всегда лезли в рукопашную на саблях, копьях и алебардах. Янчевецкий писал, что в 1900 г., если в атаку шли японцы (победители в недавней японо-китайской войне), китайцы обязательно доводили дело с ними до рукопашной и наносили им большие потери, но обычно уступали позиции, когда их начинали обстреливать прочие союзники.

Ну, уж чего не знаю, того не знаю. Может, эти китайцы предпочитали погибнуть от пули, чем быть зверски зарублены? Может, они были настолько дики, что боялись одного блеска шашек? Не знаю. Так пишет Никулихин, и не верить ему оснований нет. Вот такие странные китайцы воевали в 1918 году на Дону против Краснова.


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Понедельник, 10.05.2010, 05:46 | Сообщение # 47
Я думаю, характерные повреждения китайского клинкового оружия (очень утилитарная вещь, использовалась по прямому назначению еще в начале 1950-х) в виде зазубрин в первой трети клинка очень информативны. У меня есть некоторое количество так изуродованных сабель + гораздо больше видел копаных, времен гражданской войны в Китае и войны с Японией 1937-1945.

Может быть, играл роль контингент - вряд ли солдаты у Якира были профессионалами. Скорее, добровольцы из числа кули, направленные из Китая в Россию в Первую мировую для замещения на тяжелых работах выбывших на фронт мужчин. Их боевые качества неизвестны, но уж про обучение точно можно сказать, что не проходили такового до самого вступления в РККА.

Но все же РККА их разгромила, хотя не обошлось и без некоторой дури в планировании и осуществлении. В частности, читал в воспоминаниях одного из краскомов, что Вострецов все так засекретил, что танковая рота под Чжалайнором не смогла встретиться с колонной снабжения, что вызвало много проблем.


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
nikzaДата: Вторник, 11.05.2010, 04:25 | Сообщение # 48
Quote
Я думаю, характерные повреждения китайского клинкового оружия (очень утилитарная вещь, использовалась по прямому назначению еще в начале 1950-х) в виде зазубрин в первой трети клинка очень информативны. У меня есть некоторое количество так изуродованных сабель + гораздо больше видел копаных, времен гражданской войны в Китае и войны с Японией 1937-1945.

Ну, может и так.
Quote
Может быть, играл роль контингент - вряд ли солдаты у Якира были профессионалами. Скорее, добровольцы из числа кули, направленные из Китая в Россию в Первую мировую для замещения на тяжелых работах выбывших на фронт мужчин. Их боевые качества неизвестны, но уж про обучение точно можно сказать, что не проходили такового до самого вступления в РККА.

Поправочка - Якир воевал на Украине. Его китайцы были местными чернорабочими, которых сильно притесняли румыны. А Никулихин воевал на Дону. Но китайских контингент, очевидно, был тем же. Как и по всей стране.


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Вторник, 11.05.2010, 04:50 | Сообщение # 49
А практически все китайцы, вошедшие в состав РККА, были из числа кули, направленных в Россию по соглашению с Китаем.

Есть также подозрения, что часть китайцев, попавших в Прибалтику (около 3000 человек) была хунхузами, таким образом скрывшимися от преследования на родине.


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
nikzaДата: Вторник, 11.05.2010, 05:35 | Сообщение # 50
К сожалению, о китайцах в гражданской войне известно не так уж много подробностей. Во всяком случае, в общедоступных источниках. Я даже качественных фото китайских красноармейцев немного встречал.

На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Вторник, 11.05.2010, 06:40 | Сообщение # 51
А я их вообще не встречал. Но вид представить несложно - есть фото, которые я приводил, для северных милитаристов. Думаю, разница будет несущественна - папахи, шинели, ватники, некоторые элементы национальной одежды.

Гораздо более интригующим кажется применение китайскими красноармейцами национального холодного оружия в ходе Гражданской войны в России - мне известна только одна сабля с замененной рукоятью (с сабельной на шашечную) из музея им. Арсеньева (Владивосток).

Но возможно, ею пользовались приморские партизаны, испытывавшие недостаток оружия.


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
nikzaДата: Вторник, 11.05.2010, 18:08 | Сообщение # 52
Quote
А я их вообще не встречал. Но вид представить несложно - есть фото, которые я приводил, для северных милитаристов. Думаю, разница будет несущественна - папахи, шинели, ватники, некоторые элементы национальной одежды.

Всё куда тривиальнее - гимнастерка, фуражка, ботинки с обмотками. И никакой национальной одежды. Впрочем, мои фото - с Южного и Западного фронта.
Quote
Гораздо более интригующим кажется применение китайскими красноармейцами национального холодного оружия в ходе Гражданской войны в России - мне известна только одна сабля с замененной рукоятью (с сабельной на шашечную) из музея им. Арсеньева (Владивосток).

Тему ДВ знаю слабо. Может, и было и китайских красноармейцев на Востоке своё оружие. Но эта тема для меня тёмный лес.
К слову - не можете ли вы при случае сфоткать эту саблю? Не сейчас, конечно, а как-нибудь потом?


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Вторник, 11.05.2010, 21:33 | Сообщение # 53
Да русская гимнастерка с обмотками - и на фото милитарюг полно. Элементы национальной одежды при нехватке обмундирования (всякие ватные штаны и шапки) - думаю, не вызовет сомнений. По мере развития РККА униформа стандартизировалась, улучшалось снабжение. Хотя часто и русские красноармейцы красовались в "революционных красных шароварах" (с) и трофейных френчах и ботинках.

На Дальнем Востоке оружия было относительно немного - все поглощала Первая Мировая. Поэтому и пестрота была очень велика. Все, что могло стрелять, шло в дело.

А саблю в экспозиции не выставляют. Ее, скорее всего, я, с разрешения музея, опубликую в книге о китайском клинковом оружии периода Цин.


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
nikzaДата: Среда, 12.05.2010, 04:06 | Сообщение # 54
Quote
А саблю в экспозиции не выставляют. Ее, скорее всего, я, с разрешения музея, опубликую в книге о китайском клинковом оружии периода Цин.

Будем ждать.


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Четверг, 13.05.2010, 06:56 | Сообщение # 55
А мне сегодня дали документец китайский - какие части с их стороны участвовали. На днях переведу - там не шибко много. Запросил еще.

И там такая деталь - они отсчитывают начало боевых действий с августа 1929 г. Почему? Ведь первой была Сунгарийская операция в октябре-ноябре 1929 г.!


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Суббота, 19.02.2011, 04:35 | Сообщение # 56
Товарищи красноармейцы и партизаны!

Кто сможет перечислить китайские части, расквартированные в октябре 1929 г. в Лахасусу и Фугдине, а также помочь с картой боя у Лахасусу (понимтся, как-то видел в Рунете, но не скачал)?


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Суббота, 19.02.2011, 04:44 | Сообщение # 57
Вот так они нам дали:
在三江口战役中,东北江防舰队伤亡300余人,舰艇几乎全部损失,东北军同江守军伤亡500多人。苏方飞机被击落2架,军舰被击沉3艘,伤亡700余人。

Quote
В ходе боя у Лахасусу Дунбэйская флотилия речной обороны потеряла более 300 человек убитыми и раненными и все корабли, Дунбэйская армия - более 500 убитыми и раненными. С советской стороны было потеряно 2 самолета и потоплено 3 корабля. Потери советских войск составили более 700 человек убитыми и раненными.

http://www.syd.com.cn/sywb/2006-09/27/content_23794051.htm

Смеяться, плакать или кидать ботинком?


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Суббота, 19.02.2011, 05:06 | Сообщение # 58
Нашел, почему китайцы считают, что бои начались в августе 1929:
Quote
Сосредоточенные у советской границы китайские войска с июля по начало ноября 1929 года произвели 245 обстрелов и совершили 42 нападения на территорию СССР. Впрочем, красноармейцы и пограничники вовсе не собирались следовать толстовскому принципу непротивления злу и давали жёсткий отпор, в том числе и на китайской территории. Например, 18 августа наши войска, перейдя границу, заняли город Санчагоу, разгромив китайский гарнизон, после чего в тот же день вернулись обратно.

http://www.toyota-club.net/files/07-01-10/07-01-10_lib_pyh_kitai.htm

И немного пропаганды в советском стиле с нашей стороны:

Quote
10 октября китайцы захватили плоты с лесом, который предназначался для строительства казарм для переброшенных из центральных районов дивизий Красной Армии. А на следующий день Сунгарийская флотилия противника, состоявшая из трех канонерских лодок, легкого крейсера и четырех вооруженных пароходов, вышла на Амур, угрожая стоящим возле советского берега кораблям Амурской военной флотилии. Те, не принимая боя, ушли.

http://www.svrpu.ru/psv/3993/100.shtml

Если Шэнь Хунле со своим плавучим металлоломом мог напугать наши мониторы...


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Суббота, 19.02.2011, 05:30 | Сообщение # 59
Еще чуток вестей "оттуда":
Quote
Вэй Чанлин (1881-1929), уроженец уезда Телин провинции Ляонин, закончил военную академию в г. Баодин. Находясь в должности старшего офицера 15 бригады войск пограничной охраны Дунбэя, 17.11.1929 принял жестокий бой с русскими войсками в районе станции Лиланьнор (Чжалайнор). Так как противник превосходил численностью в несколько раз, он погиб 18.11.1929. В память о его заслугах 5.04.1930 правительство установило на его родине каменную стелу с описанием его подвига.
Прикрепления: 1283848.jpg (104.6 Kb)


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!


Сообщение отредактировал комроты_Гераськин - Суббота, 19.02.2011, 05:31
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Суббота, 19.02.2011, 05:50 | Сообщение # 60
И снова китайское "видение проблемы":
Quote
中方公布的数字苏方飞机被击落2架(也有资料称是1架),军舰被击沉3艘,伤4艘,人员伤亡300余名

Quote
Китайская сторона заявила, что с советской стороны было потеряно 2 самолета (некоторые источники говорят об 1), 3 корабля потоплено и 4 повреждено, более 300 человек убито и ранено.

http://www.beiyang.org/wenku/wenku97.htm

Интересно, что же за 3 корабля они у нас потопили? rolleyes


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
Форум » История » Период 1922-1939 » КВЖД 1929 (Все о тех годах)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: