[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » История » Гражданская война 1917-1922 » Николаевский инцидент
Николаевский инцидент
nikzaДата: Четверг, 08.07.2010, 21:07 | Сообщение # 31
Хм... Многого японцы хотели. Партизаны, конечно, со многим не согласились, но к компромиссу всё-таки пришли.
А когда будут документы по поводу требования Тряпицына японцам сдать оружие?


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Четверг, 08.07.2010, 21:49 | Сообщение # 32
Японцы в основном, как видно из документов, обсуждали безопасность населения.
Quote (nikza)
А когда будут документы по поводу требования Тряпицына японцам сдать оружие?

А сами не хотите поработать? Ссылки я Вам дала.
Отдельного документа не существует - поскольку это уже были устные переговоры. Но проходили они на глазах большого количества народа (в штабе у Тряпицына толпилась масса людей). Поразбирайте свидетельства. Два я Вам уже привела.


Сообщение отредактировал toyohara - Четверг, 08.07.2010, 21:52
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
nikzaДата: Пятница, 09.07.2010, 20:32 | Сообщение # 33
Quote
Отдельного документа не существует - поскольку это уже были устные переговоры. Но проходили они на глазах большого количества народа (в штабе у Тряпицына толпилась масса людей). Поразбирайте свидетельства. Два я Вам уже привела.

Хорошо, поищу. Правда, появляюсь здесь уже нескоро - надо уезжать.


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Пятница, 09.07.2010, 20:56 | Сообщение # 34
Ну да - лето. Время разъездов. :)
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
УссуриДата: Суббота, 10.07.2010, 12:01 | Сообщение # 35
В журнале РОВСА "Перекличка" есть статья об Николаевских событиях.
Вот здесь: http://rovs.narod.ru/Pereklihka_13-14.pdf
Интересно сравнивать со статьями Левкина об этом же, они отличаются как небо и земля.
В сети иногда еще попадается в продаже книга:
Гутмана А.Я. Гибель Николаевска на Амуре. Страницы из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. Берлин. 1924г.
Правда просят за нее 10 000 целковых, купил бы да не по карману пока. Может кто читал ее? `


Сообщение отредактировал Уссури - Суббота, 10.07.2010, 12:05
Группа: Пользователи
Город: Уссурийск
Сообщений: 17
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Суббота, 10.07.2010, 17:33 | Сообщение # 36
Да, я выписала её по МБА - сейчас она у меня ещё на руках.
Ценность её в том, что там собрано много свидетельств очевидцев и документов по свежим следам.
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Суббота, 10.07.2010, 18:09 | Сообщение # 37
А книг Левкина у Вас нет? я их пока не достала. Читала его только в отрывках из того, что размещенно в интернете. При всей его тенденциозности (ярый, с агрессивностью коммунист, он грешит умалчиванием неустраивающих его фактов, или в тенденциозной подаче), всё же было бы интересно более полно познакомить с его работами по этому вопросу. Он хабаровчанин и имеет доступ в местные архивы, в том числе и партархивы, где хранятся документы по партизанской секции. Вторая причина интереса к нему - он военный топограф - интересны его рассуждения с точки зрения военного специалиста.
Но повторюсь - читать его надо внимательно:
пример: он обрушивается с обвинением на Эча в фальсификации в эпизоде с найденным в реке трупом женщины, ознакомясь с этим эпизодом по работе А.С. Сутурина "Нижнеамурский диктатор", где тот неточно цитирует В.Эйча, указывая вслед за ним, что "Звери, не желая разлучить мать с детьми, связали их вместе и бросили 12 марта в реку..." Это позволило Г.Г. Левкину обвинить Эча в фальсификации фактов: За четыре месяца труп распух и был обезображен так, что не понять, кто же был в действительности утопленником, а Эч умудряется даже возраст женщины определить". На самом деле, в книге В.Эча дата "12 марта" отсутствует.
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
УссуриДата: Воскресенье, 11.07.2010, 14:50 | Сообщение # 38
Левкин у меня есть. "Было, но быльем не поросло" я купил через интернет, а вот "Волочаевка без легенд" взял на время у одного очень хорошего человека почитать.
Книги безусловно очень интересные и богатые архивными материалами. Правда они у него выбраны избирательно и выводы несколько странные иногда. У него и Тряпицын чуть ли не гений-герой, а то что город спалил... так это военная необходимость... Во как!!! eek
У него в сети свой сайт есть, "записки военного топографа" называется: http://www.levking.ru/
Если я ничего не путаю и если мне не изменяет память, то на форуме "Предыстория" Вы писали о книге Гутмана что-то.


Сообщение отредактировал Уссури - Воскресенье, 11.07.2010, 14:54
Группа: Пользователи
Город: Уссурийск
Сообщений: 17
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 19:46 | Сообщение # 39
Сайт Левкина знаю. А можете разместить отрывки, где говориться о военных талантах Тряпицына; о штурме города?
Мне интересно, как он это описывает. Ну или то, что Вас наиболее заинтересовало? Так как выбирать из текста по теме иногда бывает достаточно затратно по времени. Может можно сфотографировать или сосканировать страницы? С удовольствием обменялась бы сосканированными страницами Гутмана.
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
УссуриДата: Понедельник, 12.07.2010, 10:36 | Сообщение # 40
К сожалению я завтра уже улетаю и вернусь только в конце августа.
Лето, однако... :D
Группа: Пользователи
Город: Уссурийск
Сообщений: 17
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Вторник, 13.07.2010, 03:45 | Сообщение # 41
Немножко в сторону, но близко по теме. Интересная статья В. П. Булдакова:

РЕВОЛЮЦИЯ, НАСИЛИЕ И АРХАИЗАЦИЯ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ: ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА

(Альманах «Белая гвардия», №6. Антибольшевицкое повстанческое движение. М., «Посев», 2002

В гражданской войне противник демонизируется ради собственной героизации.

В мирные времена российская провинция привыкла действовать по команде из столицы. Теперь положение изменилось — обнаружилось не просто стремление не отстать от центра, но и установка амбициозных местных лидеров на его «опережение». Соответственно этому «провинциальные революционеры» либо стихийно доводили доктринально-бюрократический диктат сверху до абсурда, либо демонстративно противопоставляли ему «собственное разумение»

Наиболее масштабной и «сущностной», разумеется, оказалась война деревни против города. «Региональная революция» в ее местническом и пространственно-информационном измерениях — особый ее вариант. Ее не следует рассматривать как бунт «отсталой» провинции против столиц — это понятие скорее социокультурное, нежели географическое. Сами столицы были средоточием «периферийного» (солдатско-матросского) насилия в 1917 г. — отсюда и октябрьская победа большевиков. Но затем «провинциальные» победители центральной власти понесли «идеи революции» на места — здесь сыграли свою роль перелицевавшиеся маргиналы, вроде «матросов-кавалеристов».

В любом случае, революцию в провинции понимали не так, как «кремлевские мечтатели». Всевозможные максималисты подозревали центральное руководство в «недостаточной революционности», даже в предательстве. В сущности, вся привычная начальственно-управленческая иерархия разваливалась.
Возможно, что другие низовые большевики также понимали революцию на манер террористов-махаевцев: единожды уничтожить всех «чуждых пролетариату» живых существ (от членов царской семьи до интеллигентов), а затем наслаждаться плодами безграничных «свобод».

Естественно, что подобная асинхронность развязывала руки уголовщине. Не случайно Мясников в своих воспоминаниях с восторгом писал о том, как «хулиганы, воры, бандиты перерождались... и делались одержимыми, нетерпеливыми, готовыми на все мыслимые жертвы революционерами»10
9 Дискуссионный материал. Тезисы тов. Мясникова, письмо тон. Ленина, ответ ему, постановление Оргбюро ЦК и резолюция мотовилихинцев. — Пермь, 1921. С. 12.

10 Минувшее. Т. 18. Спб. — М., 1995. С. 34.

Создается впечатление, что палачи задались целью воспроизвести весь спектр средневековых казней. Весьма распространенными были коллективные изнасилования, принудительное участие в оргиях — особенно гимназисток15. В данном случае налицо доисторические формы социального самоутверждения.

Разумеется, у красных, как и у белых, оставалось предостаточно людей, пытавшихся действовать в рамках старых уголовно-процессуальных норм, приспособив их к «революционному» праву. Даже в рамках местных военно- партийных социумов необходимо было поддерживать некоторый порядок — отрыв от массовых представлений о справедливости был политически невыгоден. Так, в январе 1918 г. в Ижевске местные эсеры-максималисты вынесли смертный приговор члену своей организации за изнасилование девушки. Но чаще одни «революционеры» якобы наказывались других за беспредел ради того, чтобы укрепиться у власти — к примеру, большевики Воткинска расправились над теми же максималистами16. А в целом, вырвавшись из под юридического контроля общероссийской власти, красные творили «суд и расправу» по самым диким сценариям. Выйдя на провинциальный «простор», точнее, оказавшись вне более или менее контролируемого социального пространства, посланцы центра начинали действовать так, будто руководствовались химерами воображения, подсознательными импульсами или ранее сдерживаемыми инстинктами.

Прикрепления: 5398312.jpg (18.5 Kb)


Сообщение отредактировал toyohara - Вторник, 13.07.2010, 03:48
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
nikzaДата: Пятница, 13.08.2010, 01:47 | Сообщение # 42
Широко известная статья. Весьма, к сожалению, неглубокая. Впрочем, очень немногие нынче берутся обсуждать проблему "насилия массового сознания" белого лагеря.
И уж совсем никто не пытается изучить террор и насилие как комплексное явление, террор как феномен всей войны, будь он красный, белый или любой прочий. Это очень печально.
А на фото, кстати - И.Раснянский, красногвардец дней 5-го съезда Советов на страже Большого Театра. Иллюстрация в альманахе была?


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Пятница, 13.08.2010, 04:40 | Сообщение # 43
Что именно Вам показалось поверхностным? Капните глубже
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
oleq_wrДата: Среда, 27.10.2010, 21:36 | Сообщение # 44
Добрый день!
Что-то все утихли.
Вот нашел интересное фото Тряпицына.
Прикрепления: 4761652.jpg (65.8 Kb)
Группа: Пользователи
Город: Харьков53705
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Среда, 27.10.2010, 22:13 | Сообщение # 45
Фотография известная.
А вот кто видел фото расстрелянных Тряпицына и Лебедевой? Говорят она есть в музее в Керби.

Красивый парень был - да вот только "безбашенный".

Вот какое впечатление он производил при встречи (из воспоминаний житильницы Николаевска, тогда 13 девочки Нины Дмитриевны Колесниковой, урожденной Нагишкиной):

" Мы поселились в местечке Гуга, состоявшем из трех небольших домиков и нескольких амбаров на сваях. В одном домике нас поселили вместе с четырьмя семьями. Все были с детьми один другого меньше. Самые старшие – я и моя подружка Глафира (потом ставшая женой моего брата Александра). Жили, деля последний кусок между собой. Хлебного пайка было недостаточно, а приварка никакого не было. Я видела, что мама отдает нам с Димой свой хлеб…

Однажды к нам в Гугу приехал Тряпицын со своей Ниной Лебедевой. Это был 23-летний паренек, хорошо сложенный, блондин с голубыми глазами, очень кроткими и добрыми. Я была поражена его видом, не хотела верить, что это тот самый Тряпицын, на совести которого столько безвинно погибших человеческих душ, слезы сирот, изуродованные трупы детей и женщин, замученных его сподвижниками. Нина Лебедева оказалась женщиной маленького роста, на вид лет 35, с большими синими глазами, всегда опущенными вниз и не глядящими на собеседника. Одета она была в облегающую блузку, короткую юбку поверх брюк, заправленных в сапоги с ботфортами, на голове черная широкополая шляпа.

На пригорке, где я обычно удила рыбу, стояла небольшая церквушка, где располагался фельдшер и принимал больных. Лебедева направилась в церковь и с помощью своей свиты запалила большой костер, в котором они сожгли все иконы. После чего атаманша отбыла на своем пароходе.

Иногда в Гугу приходили катера для ареста кого-то из жителей. Я из своего укрытия наблюдала за катером и людьми и все время боялась, что арестуют маму. Но чаша сия нас миновала. Я видела, как катер с арестованными выходил на середину Амгуни, и по воде отчетливо разносились голоса:
«Прыгай! Уплывешь – твое счастье!» И человек бросался за борт, а катер плыл за ним, раздавались настигающие выстрелы винтовки…
Когда мы пекли хлеб, а это было чаще всего ночью в печах на берегу реки, когда все население спало, и луна яркой полосой пролегала поперек реки, мы с мамой нередко замечали что-то плывущее по Амгуни. Иногда темный предмет проплывал у самого берега и попадал в полосу лунного света, и мы видели, что это. Плыли женщины, дети и редко мужчины с обрезанными ушами, носами, с отрубленными пальцами, с резаными, колотыми штыковыми ранами. Хоронить их было запрещено. Население обязали отталкивать трупы от берега. Так они и плыли по течению в Николаевск к японцам, которые в ту пору уже заняли город."

Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
Форум » История » Гражданская война 1917-1922 » Николаевский инцидент
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: