[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Период до 1917 » Содержание ранца, пригонка снаряжения пехоты РИА (содержание, снаряга, пригонка пехотинца РИА)
Содержание ранца, пригонка снаряжения пехоты РИА
Paiper73Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:57 | Сообщение # 1
Содержание ранца, пригонка снаряжения Гвардейской пехоты Россия 1914-1918
Снаряжение гвардейской пехоты.
(Прик. По в. в. 1884 г. №95; 1895 г. №88; 1897 г. №53; 1899 г. №76)

Предметы снаряжения для гвардейской пехоты полагаются следующие:
1). Ранец;
2). Сухарный мешок;
3). Ремень для стягивания скатанной шинели;
4). Поясной ремень;
5). Алюминиевая водоносная фляга с приспособлением для носки;
6). Алюминиевый котелок;
7). Малая шанцевая лопата (Линемана) с чехлом или малый топор с чехлом;
8). Патронохранилища: 2 патронные сумки (у унтер-офицеров по одной сумке), нагрудный патронташ (каждому строевому рядовому) и запасная патронная сумка (каждому строевому рядовому);
9). Полотнище походной палатки с верёвкой, полустойкой и приколышем,
10). Ружейный ремень.

Укладка предметов и пригонка снаряжения.
Укладка.
В ранец укладываются следующие предметы:
а) 2 рубахи;
б) исподние брюки;
в) 2 пары портянок;
г) полотенце;
д) 1 пара рукавиц с варежками;
е) ружейные принадлежности в мешочке;
ж) принадлежности для содержания чистоты и опрятности в мешочке.


"Rejoice O young man
in thy youth"
-Ecclesiastes
Группа: ВИК «Амурский Рубеж»
Город: Хабаровск
Сообщений: 438
Статус: Offline
 
Paiper73Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:57 | Сообщение # 2
Пригонка.
1. По укладке ранца указанным способом, он закрывается и стягивается имеющимися при нём 5 застежными ремешками. К левой поперечной стенке ранца пригоняется 2 пристежными ремешками полотнище походной палатки, навёрнутое на полустойку с приколышем и верёвкой внутри. Имеющиеся на правой поперечной стенке ранца 2 пристежных ремешка закатываются в кружки, оставаясь запасными на случай надобности.
2. Поясной ремень пригоняется к нижней части ранца, для чего он пропускается: в отверстия, имеющиеся в пришитых к ранцу поясных парусиновых клапанах и в обе гайки, находящиеся внизу задней стенки ранца.
На поясной ремень надеваются: а) чехол с малой шанцевой лопатой или на ремень надевается крючком топор в чехле; б) поясные патронные сумки, и в) сухарный мешок с 5 фунтами сухарей. Лопата или топор в чехле пригоняются с левой стороны на боку (на бедре), сухарный мешок с сухарями – на правом боку, а сумки спереди, ближе к ближе поясного ремня.
3. Пригонка снаряжения производится следующим образом: через правое плечо надевается алюминиевая водоносная фляга на тесьмяном приспособлении, затем надевается ранец с поясным ремнём и походным палаточным полотнищем, пропуская плечевые ремни ранца под погоны и пригоняя их к поясному ремню за патронными сумками. Поясной ремень застёгивается поверх поясных парусиновых подхватов, которые предварительно приспосабливаются и застёгиваются на талии посредством их тесёмочного приспособления.
4. Пригонка запасной сумки производится, пропуская тесёмочную перевязь под правый погон и помещая запасную сумку на левом боку над поясным ремнём, к которому она пристёгивается застежным ремешком, пропускаемым под поясной ремень и застёгиваемым за пуговицу сумки. При вынимании картонных пачек с патронами сумка передвигается вперёд.
5. Пригонка патронташа производится, пропуская носильный ремень под левый погон, через спину к правому боку и застегивая его на пряжку патронташа, чтобы патроны находились на груди в удобном для вынимания положении. При закрытом патронташе – крышка его обматывается 2 раза вокруг завязочным ремешком. При патронташе открытом – крышка закладывается за патронташ к груди. При стрельбе завязочный ремешок повязывается к бляхе поясного ремня, чтобы патронташ не двигался при вынимании патронов.


"Rejoice O young man
in thy youth"
-Ecclesiastes
Группа: ВИК «Амурский Рубеж»
Город: Хабаровск
Сообщений: 438
Статус: Offline
 
Paiper73Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:58 | Сообщение # 3
6. Скатанная шинель носится через левое плечо, поверх ранца и пригоняется так, чтобы она лежала свободно на плече и не давила на грудь. Шинель скатывается таким образом, чтобы один конец её закладывался в другой, для чего шинель с расстёгнутой перемычкой раскладывается на полу (земле) изнанкой наружу. Воротник и спинка до талии загибаются по линии пуговиц перемычки. Рукава вытягиваются по прямой линии и обшлаг у одного рукава отворачивается. Затем одна пола с той стороны, где обшлаг рукава на отворочен, загибается наравне с нижним краем обшлага, а подол шинели загибается на воротник так, чтобы закрыть его. Шинель, подготовленная вышеозначенным способом, складывается, начиная от сгиба её спинки (от перемычки), в 3-4 складки, образуя валик, шириной около 3,5 – 4 вершков. Затем шинель перегибается, и тот конец её, пола которого не загнута, закладывается внутрь другого её конца так, чтобы скатанная шинель имела в перегнутом виде, сообразно росту и складу нижнего чина, такую окружность, при которой она могла бы лежать через плечо свободно, поверх ранца, без давления на грудь. Скатанная шинель стягивается затем ремешком у заложенных (один в другой) её концов. Башлык обёртывается кругом скатанной шинели спереди внизу её.
7. Алюминиевый одиночный (прик. По в. В. 1899 г. №76) котелок, при носке шинели через плечо, пригоняется к шинели её ремешком, пропуская концы скатанной шинели в дужку котелка. При шинели, надетой в рукава, котелок пригоняется ремнём к поясному ремню с левой стороны.
8. Во время похода и движения наболевшие части тела, с разрешения начальства, возможно облегчать на ходу следующим образом: а) при усталости в крестце или тяжести на животе – возможно отстегнуть поясной ремень и поясные клапаны, отчего тяжесть передаётся на плечи; б) при боли в плечах – можно отпустить плечевые ранцевые ремни, причём носка ранца будет производиться посредством застёгнутых: поясного ремня и поясных клапанов, и в) при сильном согревании спины – возможно отстегнуть плечевые ранцевые ремни и откинуть ранец несколько назад.
9. Пригонка ружейного ремня к 3-линейной винтовке производится согласно Пр. в. В. 1910 г. №80.
Способ носки шанцевого инструмента.
Малая лопата носится в кожаном чехле на поясном ремне с левой стороны, на боку (на бедре), черенком вниз и выпуклой стороной наружу.
Малый топор также носится в кожаном чехле, на левой стороне; лезвием назад, обухом вперёд и топорищем вниз; топор держится на поясном ремне с помощью пришитого к чехлу ремня с подхватом. Чехол надевается так, чтобы ремешок застёгивался снизу и кнопка находилась на наружной стороне, при лезвии назад. (прик. По в. В. 1878 г. №297)
Шанцевый инструмент надевается, при выходе в строй: в походных и лагерных сборах, а также на манёврах и учениях с тактической целью.


"Rejoice O young man
in thy youth"
-Ecclesiastes
Группа: ВИК «Амурский Рубеж»
Город: Хабаровск
Сообщений: 438
Статус: Offline
 
Paiper73Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:00 | Сообщение # 4


Фото.
Прикрепления: 2299387.jpg (104.0 Kb)


"Rejoice O young man
in thy youth"
-Ecclesiastes
Группа: ВИК «Амурский Рубеж»
Город: Хабаровск
Сообщений: 438
Статус: Offline
 
Paiper73Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:04 | Сообщение # 5
Однако, в ходе войны был такой приказ № 598 от 1914 года, которым в частности вводились:
1. Взамен ранцев – туркестанские мешки; ( фактически сидор немного меньшего размера)
2. Взамен алюминиевых фляг – стеклянные бутылки типа лимонадных, оплетённые соломой и обшитые сукном;
3. Взамен поясных патронных сумок – нагрудные матерчатые патронташи типа американских походных патронташей 1912 г.;
4. Взамен ружейных ремней обр. 1911 г. – одинаковые с ними по размерам и форме носильные приспособления из тесьмы;
5. Взамен кожаных чехлов для шанцевого инструмента – чехлы из парусины по типу американских чехлов образца 1911 г.
6. Взамен бронзовых котелков обр. 1910 г. – котелки медно-лужёные, железно-лужёные и алюминиевые.
Также в приказе указывалось: «При изготовлении означенных предметов допустить произвольность, как в отношении материала (из числа имеющихся на рынке), так и в отношении качеств изготовления с соблюдением лишь условия соответствия назначению.


"Rejoice O young man
in thy youth"
-Ecclesiastes
Группа: ВИК «Амурский Рубеж»
Город: Хабаровск
Сообщений: 438
Статус: Offline
 
Форум » История » Период до 1917 » Содержание ранца, пригонка снаряжения пехоты РИА (содержание, снаряга, пригонка пехотинца РИА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: