[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общие форумы » Разговоры обо всем » Гражданская война. Кто-нибудь копал?
Гражданская война. Кто-нибудь копал?
SekretДата: Понедельник, 18.05.2009, 19:35 | Сообщение # 1
Комрады, возник вопрос, как у вас на Дальнем Востоке обстоят дела с поисками по Гражданке? Копались? Что попадается? Просто у нас по 18 г ничего кроме гильз...
Группа: Проверенные
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Статус: Offline
 
NextДата: Вторник, 19.05.2009, 14:54 | Сообщение # 2
На сколько я знаю, у нас тоже тишина. Что было давно уже выкопали. Но сам не пробовал копать, так что точно сказать не могу.

Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Вторник, 19.05.2009, 20:47 | Сообщение # 3
Иногда попадается мелочевка - гильзы, пули, пряжки. Да и то уже редко.
Вот что есть. Все поднято в разных местах Дальнего Востока. Обойма трехлинейных патронов 1904 (тупые пули), обойма трехлинейных 1917 г. (острые), пара патронов Арисака 6,5 мм, обойма также от Арисаки 6,5 мм, гильза от Берданы, пули трехлинейки разные, маузера 98, нагана, браунинга.
Прикрепления: 0117086.jpg (66.8 Kb)
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
RaptorДата: Четверг, 17.09.2009, 19:09 | Сообщение # 4
Две гильзы от мосина в огороде...в плохом состоянии...да и не гражданской войны как оказалось.на этом месте стрельбище было в 30:)думаю мало что здесь можно найти кроме местного этноса..
Группа: Удаленные





 
ДжейДата: Вторник, 27.10.2009, 12:18 | Сообщение # 5
Есть слух, что в районе с. Литовко были жаркие бои. Планирую летом съездить. Никто не желает?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Группа: ХКДОО «КВИР»
Город: Хабаровск
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Понедельник, 02.11.2009, 20:18 | Сообщение # 6
Интересный вариант по Литовке. Можно обдумать. Кстати, в том же направлении есть еще одно интересное место...
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
legioner539Дата: Суббота, 28.11.2009, 19:15 | Сообщение # 7
Готов составить компанию по поводу поездки летом.

Коллекционер патронов.
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 137
Статус: Offline
 
KeNnYДата: Суббота, 28.11.2009, 23:04 | Сообщение # 8
Всегда за!!! respect

Мы не можем быть уверены что нам есть ради чего жить, пока не будем готовы за это умереть!
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
Статус: Offline
 
ДжейДата: Вторник, 01.12.2009, 14:27 | Сообщение # 9
Отлично! Но, тогда, народ, предлагайте свои идеи по пунктам: 1. Где найти нормальный металлоискатель, 2. Где найти инфу по точному (точным) месту (местам) боевых действий. Может есть доступ в архивы? У меня, к сожалению, кроме желания и лопаты ничего нет sad Да еще энтузиазизьма выше крыши :). В общем, уже надо начинать собираться - лето быстро наступит.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Группа: ХКДОО «КВИР»
Город: Хабаровск
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
NextДата: Вторник, 01.12.2009, 15:55 | Сообщение # 10
Quote (Джей)
1. Где найти нормальный металлоискатель

Ответ очевиден, купить biggrin Можно взять терку 74 за 15-20к рублей + пересыл.

Quote (Джей)
2. Где найти инфу по точному (точным) месту (местам) боевых действий.

Думаю Командир в этом поможет.


Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
ДжейДата: Среда, 02.12.2009, 16:40 | Сообщение # 11
Quote (Next)
Ответ очевиден, купить Можно взять терку 74 за 15-20к рублей + пересыл

Такие вещи след покупать, если уверен, что она себя окупит, а у нас где ее окупать-то? Надо у кого на время взять, хотя бы грунт взрезать - если дело пойдет, то и купить можно, а так деньги тратить смысла не вижу.
Да, кстати, вроде есть на примете армейский, но у него кажись что-то с катушкой. Армейский нам подойдет? Если да, то буду чинить.
Quote (Next)
Думаю Командир в этом поможет.

Я так полагаю, все желающие - местные? Может соберемся как-нить на пивинг-шашлыкинг, заодно и обсудим?


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Сообщение отредактировал Джей - Среда, 02.12.2009, 16:42
Группа: ХКДОО «КВИР»
Город: Хабаровск
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
NextДата: Среда, 02.12.2009, 17:28 | Сообщение # 12
Я много прочитал отзывов владельцев и обзоры приборов, так что в этой теме соображаю, про армейский могу сказать, что говорят все, с ним ты ничего не найдёшь, ну или практически ничего, глубины нет, тяжёлый и неудобный. Я сейчас живу в Питере и собираюсь к весне брать прибор. Если ты или кто другой купит, а потом ему не понравится, могу помочь с продажей в Питере, здесь спрос есть всегда. Китайские приборы тоже не смотри.
Вот фирмы из которых можно выбрать хороший прибор: Minelab, Garrett, Fisher, АКА.
Металлоискатели этих фирм стоят не дёшево, но находок с ними больше.
Если по войне ничего не будет, можно будет заняться пляжным поиском.
В общем решать вам.


Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
ДжейДата: Четверг, 03.12.2009, 10:33 | Сообщение # 13
Quote (Kapitan)
А по поводу собраться "пивинг-шашлыкинг, заодно и обсудим" :p .. Я живу в центре Ха. Вот только на плЭнере как-то сейчас .. не май месяц.. Своей дачи\загородного дома\особняка и т.п. не имею.. Пригласить некуда ... :( .

Так Эта, будут еще дни потеплее. :) Мы часто зимой выезжаем на Хехцир: на шашлык с водочкой, да на покататься на санках. :)

Quote (Kapitan)
Хотя.. С хорошими людьми , да в складчину -"Выпьем за Родину, выпьем за Сталина! Выпьем!... И снова нальем..."

Так и я про то же ;) Естественно не пустые пойдем, а там глядишь и повезет :)


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Группа: ХКДОО «КВИР»
Город: Хабаровск
Сообщений: 22
Статус: Offline
 
NextДата: Четверг, 03.12.2009, 17:53 | Сообщение # 14
Чувствую у вас коп перерастёт в

Винтовка - это праздник!
Группа: Администрация
Сообщений: 263
Статус: Offline
 
ЕгерьДата: Воскресенье, 06.12.2009, 20:32 | Сообщение # 15
Друзья, проблемы военной археологии на ДВ вкратце таковы. Дело в том что на территории региона были лишь два крупных конфликта: Гражданская и Хасан. Хасан обсуждать не будем, т.к. во-первых Хасан в Приморье, во вторых район боевых действий находится в погранзоне, и просто так там лазить и тем более чего-то рыть не получится. О Гражданской. Да, бои шли практически везде. Но учтите: это была маневренная война, с небольшими частями, с минимальной интенсивности боями (и тотальной нехваткой боеприпасов) - то есть схлестнулись, по паре обойм выпустили и отход. Так что не ждите крупных находок. Все более-менее ценное собиралось победителями. К тому же практически не сохранилось точных карт боевых действий, вследствие этого определить точный район поиска сложно (но можно!), надо прорабатывать кучу информации, карт, воспоминаний, слухов. Определенный интерес могут представлять районы Волочаевки, Спасска, Сучана (Партизанска). Также есть смыл искать по местам базирования партизанских отрядов.
Для примера вот статья к размышлению http://www.levking.ru/s-als.htm, карта оттуда же. К слову, автор (Г. Левкин) написал несколько книг и статей по Гражданской войне на Дальнем Востоке ("Волочаевка без легенд" и другие).
Военный прибор - хлам. Тяжелый, слабая чувствительность, редкие элементы питания, да и вообще не для того он создавался. Попадется забесплатно - конечно брать. За деньги - однозначно не стоит.
Пляжная археология - хм. На любителя. Для примера - камрады с Комсомольска развлекаются. Черпают ведрами цареву шрапнель и прочее.
Вообще, в регионе активно и с результатами копают всякую древность типа чжурчжэней. Но в этом я не разбираюсь.
Прикрепления: 8841580.gif (119.1 Kb)
Группа: Руководство «Амурский Рубеж»
Сообщений: 644
Статус: Offline
 
Форум » Общие форумы » Разговоры обо всем » Гражданская война. Кто-нибудь копал?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: