[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » История » Гражданская война 1917-1922 » Николаевский инцидент
Николаевский инцидент
nikzaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:49 | Сообщение # 61
И еще. Вот воспоминание о Лебедевой.

"Чёрная, глазастая, умеренно полные груди и бёдра, плюшевый жакет, цветастая с кистями шаль, почти волочащаяся сзади по земле, огромный маузер на боку. Она не запрещает, а поощряет погромы с грабежом, за словом в карман не лезет. Рявкнет кто-нибудь: "Тарарам тебя в рот!", - услышит, откликнется: "Зачем же в рот, когда можно в ...?" - поведёт глазом и, стуча каблучками офицерских сапог с кисточками, пойдёт дальше, поигрывая бёдрами. Хевра (братва) радостно гогочет, восторженно глядит ей в след. Своя в доску!" - из воспоминаний Н.С. Сибирякова.
Это из журнала "Родина", февраль этого года.


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
комроты_ГераськинДата: Понедельник, 07.03.2011, 03:10 | Сообщение # 62
Quote (nikza)
Извините, но такому человеку нужно очень осторожно доверять.

А сейчас модно. Типа, "а я сомневающийся, я своим мозгом думаю".

Вот и прет развешивание ярлыков с истеричной слезой на глазах!

Только что узнал, что Муса Джалили - пропагандистский миф, а если бы у немцев было столько войск, сколько у Жукова (а уж какой он был полхой в человеческом отношении!), то немцы еще летом войну бы на Красной площади закончили бы! mad

Потерял народ чувство меры и совести. И, если про Гражданскую войну действительно все уже ушло в область легенд, то уж про Великую Отечественную...


Стоим на страже всегда, всегда!
Но если скажет страна труда:
"Винтовку в руки! В карьер! В упор!"
Товарищ Блюхер, даешь отпор!
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 139
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Суббота, 03.09.2011, 11:07 | Сообщение # 63
nikza : \\\"Чёрная, глазастая, умеренно полные груди и бёдра, плюшевый жакет, цветастая с кистями шаль, почти волочащаяся сзади по земле, огромный маузер на боку. Она не запрещает, а поощряет погромы с грабежом, за словом в карман не лезет. Рявкнет кто-нибудь: "Тарарам тебя в рот!", - услышит, откликнется: "Зачем же в рот, когда можно в ...?" - поведёт глазом и, стуча каблучками офицерских сапог с кисточками, пойдёт дальше, поигрывая бёдрами. Хевра (братва) радостно гогочет, восторженно глядит ей в след. Своя в доску!" - из воспоминаний Н.С. Сибирякова.
Это из журнала "Родина", февраль этого года. \\\

А Вы уверены, что речь идёт именно об этой Лебедевой? В окружении Лазо была ещё другая Лебедева.

С этой Ниной Лебедевой многое не ясно - и возраст у неё по различным документам прыгает (поэтому точного года рождения установить не удалось - но по-любому - до 30ти) и легенда о том, что она на Нерченской каторге сидела вместе в одной камере с "бабушкой русского террора" Марией Спиридоновой что-то пока не подтверждается - во-первых, в этом случае она должна была "прийти в революцию" в детском возрасте; а во-вторых - сохранились довольно обширные фотоальбомы пребывания Спиридоновой в Нерченске - Лебедевой в окружении Спиридоновой нет.
Пока так же не получила подтверждение легенда о ом, что Нина Лебедева была племянницей губернатора Забайкальского края Кияшко - я тщательно искала её следы в его биографии - не нашла.

Есть вероятность, что биографию ей придумали. Так что - откуда она взялась и чем занималась до 1919 года пока загадка.
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Четверг, 15.09.2011, 05:45 | Сообщение # 64
Quote (nikza)
Да, и еще. только сейчас обратил внимание на фамилию Гутман. Так это тот самый Анатолий Яковлевич Гутман, журналист, монархист, белгвардеец? Тогда, извините, доверие к его книжкам резко снижается.

Ваше право доверять или не доверять.
В данном случае Гутман писал эту работу опираясь на доступные тогда ему документы и официально заверенные показания очевидцев. Основой стали показания бывшего судебного исполнителя Емельянова (отдельно потом (только его показания) были оформлены Ловичем в книгу "Люди в аду") Емельянов был назначен на работы в канцелярию штаба Тряпицына- так что многое видел изнутри. Показания очень взвешенные - он старался быть объективным. Но Гутман использует и множество других документов и свидетельств. А когда ты сам с помощью его книги находишь сведения о разыскиваемых людях, то начинаешь понимать, что за каждой фамилией стоит реальное лицо.
Да конечно, некоторую сноску на субъективность в некоторых моментах, понятно, делаешь - но в целом его книга взвешенный исторический документ - на сегодняшний день - самый полный по этим событиям.
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
nikzaДата: Пятница, 28.10.2011, 19:18 | Сообщение # 65
Quote (toyohara)
Ваше право доверять или не доверять. В данном случае Гутман писал эту работу опираясь на доступные тогда ему документы и официально заверенные показания очевидцев. Основой стали показания бывшего судебного исполнителя Емельянова (отдельно потом (только его показания) были оформлены Ловичем в книгу "Люди в аду") Емельянов был назначен на работы в канцелярию штаба Тряпицына- так что многое видел изнутри. Показания очень взвешенные - он старался быть объективным. Но Гутман использует и множество других документов и свидетельств. А когда ты сам с помощью его книги находишь сведения о разыскиваемых людях, то начинаешь понимать, что за каждой фамилией стоит реальное лицо. Да конечно, некоторую сноску на субъективность в некоторых моментах, понятно, делаешь - но в целом его книга взвешенный исторический документ - на сегодняшний день - самый полный по этим событиям.

Я говорю то, что я думаю. Я лично наблюдал, как на протядении лет Гутман увеличил число жертв матросского самосуда в Сарапуле с 10 человек (один, правда, спасся) до 40, потом 80, а потом 200, ссылаясь на одну и ту же газету. Так что верить ему я не обязан.
А вы, если считаете данное издание объективным документом, отсканируйте и выложите в сеть, пусть все почитают и убедятся.


На Енисее врагов громила
В широкой Висле коней поила...
Группа: Пользователи
Город: Воронеж
Сообщений: 88
Статус: Offline
 
toyoharaДата: Пятница, 28.10.2011, 20:01 | Сообщение # 66
Quote (nikza)
отсканируйте и выложите в сеть, пусть все почитают и убедятся.

это гигантский по объёму труд. При всём желании, пока не могу совершить этот подвиг - занимает через чур много времени и сил.
Где достать книгу - я указала. Так что, кто готов к подвигам - вперёд!

Фамилий жителей там названо много. И до сих пор благодаря этой книге, многие узнают о судьбе своих родных. Только недавно получила письмо от женщины, которая пыталась найти сведения о своих прадедах и в этой книге мы нашли свидетельства о гибели её родных. Фамилии уникальные - такого не придумаешь.
Группа: Пользователи
Город: Калининград
Сообщений: 35
Статус: Offline
 
AlekcenBistДата: Четверг, 29.08.2019, 22:50 | Сообщение # 67
Добрый день.
Интересует фамилия Рущук в Николаевском инциденте. Ходил в отряде на Де-кастри и брал крепость Чныррах в феврале 1920 года...кто встречал может быть в источниках?
Группа: Пользователи
Город: prom-electric.ru
Сообщений: 2
Статус: Offline
 
Форум » История » Гражданская война 1917-1922 » Николаевский инцидент
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: